Радость открытия неизведанного,  дружеское общение, тепло встречи отличают каждое заседание в литературной гостиной центральной библиотеки.
Недавно завсегдатаи говорили о романсе – излюбленном жанре многих земляков. Хозяйки читального зала Л. Бутко и Е. Иванова поведали много интересного. И гости с удивлением узнали, что родина романса – Испания. А в России он стал популярен в XIX веке. Больше других композиторов в этом жанре работал П. Чайковский, на счету которого около 100 романсов.
С удовольствием послушали мы романс Н. Харито «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Его прекрасно исполняла Г. Обоскалова и очень любила мэтр павловской культуры Е. Гаген (светлая им память).
Говорили на встрече и о другом популярном романсе – «Пропажа» А. Вертинского. Подарком для слушателей стало его исполнение под гитару А. Ходусом. Послушали также и авторские произведения павловчанина – «За окном осенний вечер», другие песни, стихи и рассказы.
По-хорошему удивила всех И. Игнатьева. Она спела написанный самостоятельно романс «Я жду тебя», а перед этим – ставший классикой «Гори, гори, моя звезда» (автор К. Чуевский).
Новые стихи о всегда прекрасной поре человеческих чувств прочла Н. Садовская. Поэтическую страницу продолжил А. Бекецкий, а прозаическую – Н. Оленич.
Заметное оживление в зале вызвало выступление известного в Павловской барда А. Борш. Его романс «Потускнели звездочки на небе» добавили лиризма встрече, а баллада «Паломники» заставила взгрустнуть. Прозвучали и озорные песни.
Интерес вызвала и книжная выставка «Очарование русского романса».
Л. Днепрова.