На новогоднем благотворительном вечере для тяжелобольных детей Кубани собрали более 17 миллионов рублей.
Вечер чудес
Фонд «Край добра» при поддержке администрации края провел благотворительный вечер, который уже стал доброй традицией. И недаром он проходит накануне Нового года и Рождества – в эти предпраздничные дни не только дети должны поверить в чудо. Вот и в этот вечер в Екатерининском зале города Краснодара собрались представители власти, депутаты, бизнесмены, общественные деятели региона – все те, кто своим неравнодушием и добрыми делами творит волшебство и помогает изменить к лучшему жизнь больных детей.
– У всех вас есть то, что всегда отличало русского человека – сострадание, милосердие. Картины, которые вы покупаете, имеют разную стоимость, а то, что вы делаете – стоимости не имеет. Вы помогаете детям, которых, может, никогда не увидите, но делаете это от всей души, понимая, что им необходима эта помощь. Спасибо вам за это, – обратился к присутствующим глава региона Вениамин Кондратьев.
Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что задача подобных благотворительных вечеров – привлечь меценатов к проблемам больных детей.
– Сегодня мы в ответе за всех детей, живущих на Кубани. Фонд при поддержке администрации края выполняет значимую социальную миссию. Только в этом году жители края при поддержке фонда «Край добра» собрали более 40 млн рублей, благодаря этим средствам своевременную помощь получили 242 ребенка, – отметила вице-губернатор Анна Минькова.
Красками сердца
На вечере было представлено творчество именитых мастеров и юных живописцев, младшему из которых Назарию Лопатину всего 5 лет. 70 работ – 70 сердец, открытых для помощи детям. Многие из авторов создавали свои произведения специально для этого вечера. Среди них известный краснодарский стрит-арт художник Георгий Куринов, который передал свою картину «Корни».
В этот вечер прозвучали имена мэтра кубанской живописи Сергея Воржева и его учеников, молодого талантливого художника Константина Лупанова, скульптора Аслана Даурова и многих других. За кисть взялась даже заместитель мэра Краснодара Лилиана Егорова – натюрморт в ее исполнении вызвал одобрительные возгласы. А подопечные Новолеушковской школы-интерната с профессиональным обучением представили на вечере иконы, которые писали по благословению батюшки.
Выбор по душе
Гости вечера выбирали для себя понравившиеся работы и тем самым помогали малышам.
– Сегодняшнее мероприятие – это возможность поучаствовать в судьбе тяжелобольных детей. И мы делаем это от всей души, – рассказал глава Белоглинского района Александр Коклин.
На этот вечер он приехал с меценатом Петром Даньшиным, который с готовностью откликнулся на предложение сделать пожертвование в пользу больных детей. В Белую Глину уехал «Восточный натюрморт» тринадцатилетней Дарьи Чернышевой.
Мера – жизнь
Руководитель благотворительного фонда «Край добра» Яна Сторожук поблагодарила всех присутствующих за милосердие и желание помочь детям, которые каждый день борются за жизнь и мечтают о главном – выздороветь.
– Что может быть важнее, чем чуткость нашего сердца? В суете будней у нас много дел и задач, но мы очень благодарны людям, которые приходят к нам в этот вечер. Один вечер помогает спасти не одну, а десятки детских жизней, – сказала Яна Сторожук.
В прошлом году на благотворительном новогоднем вечере было собрано 12 млн рублей. Эти средства, по словам руководителя фонда, помогли 60 тяжелобольным детям. В их числе – семилетний Максим Акобян из Новороссийска, страдающий раком крови, четырехлетняя Катя Тарасова с сахарным диабетом, Аким Лесниченко из Ейска, который, несмотря на тяжелый диагноз ДЦП, сегодня делает первые шаги. Этим ребятам, как и десяткам других с онкологией, нарушениями работы опорно-двигательной системы и другими тяжелейшими заболеваниями, фонд оплатил курсы лечения, помог приобрести специальные устройства и дорогостоящие лекарства. Каждая история – трогательнее другой, и каждая – как утверждение: жизнь продолжается.
– Благодаря помощи неравнодушных людей ни один тяжелобольной ребенок, за судьбой и здоровьем которых мы следим с пристальным вниманием, в прошлом году не находился в режиме долгого ожидания – и это серьезная победа, – подчеркнула вице-губернатор Анна Минькова.
У каждого – свой ангел
Снеговики, елочные шары, снежинки… Согретые руками детей, эти поделки создавали атмосферу добра и предстоящего новогоднего чуда. А поддерживали ее прекрасная музыка и выступления популярных артистов. В творческой программе приняли участие и подопечные фонда «Край добра». Зал покорило выступление краснодарских ребят из ансамбля «Танцующие лучики», которые заняли 1-е место на инклюзивном фестивале танца в Москве. Маленькие танцоры с синдромом Дауна творили на сцене новый мир – полный искренности и разных красок!
Гостьей вечера стала юная финалистка проекта «Голос. Дети» Ярослава Дегтярева, которая сама до сих пор борется с последствиями тяжелой автокатастрофы. Она нашла в себе силы продолжить вокальную карьеру, и ее яркое выступление стало жизнеутверждающим примером для многих.
А в заключение новогоднего вечера все присутствующие получили дар из рук детей – хрупких белоснежных ангелов.
Б. Перекопская.