Сборную края, составленную из юношей 2002 года рождения, возглавил заслуженный тренер России Юрий Дроботов, а вторым наставником этой команды назначен павловчанин Ян Пихтярев. Серьезным экзаменом для неё стал зональный этап первенства России в Астрахани. И он сдан на отлично.
Сборная нашего региона обыграла гандболистов Астраханской области – 31:30, Волгоградской – 35:25, Ростовской – 31:27, Ставропольского края – 29:25 и сыграла вничью – 22:22 – с Краснодаром, выставившим отдельную команду. В итоге первое место. Победитель, минуя полуфинальный турнир, сразу примет участие в финальном. Сильнейшие молодые гандболисты России соберутся в подмосковном Чехове в начале апреля и в течение десяти дней выявят чемпиона страны.
В составе кубанской сборной было два павловчанина – сын Пихтярева – Максим и Данил Павленко. Оба парня в настоящее время учатся в Краснодарской гандбольной школе олимпийского резерва.
***
Восемь команд собрал зональный этап чемпионата России среди юношей 2003 года в Камышине Волгоградской области. Возглавил кубанскую сборную Ян Пихтярев, тренер павловской ДЮСШ «Виктория». Костяк составили его воспитанники, по одному спортсмену было из Тимашевска, Темрюка и Отрадной.
Наши ребята обыграли Краснодарский спортинтернат – 26:22, Астрахань – 35:23, Камышин – 42:25 и уступили Ставрополю – 23:27 и Волгограду – 22:25. В итоге – третье место, дающее право участвовать в полуфинальном турнире, который пройдет с 5-го по 11 марта в Краснодаре.
Поездки на эти соревнования, как сказал Ян Пихтярев, стали возможны благодаря материальной помощи родителей и спонсоров Василию и Ольге Толстопятовым.