IV Сретенские духовно-образова¬те¬льные чтения, которые прошли в конце 2017 года в нашей епархии, предваряли собой будущие январские XXVI Международные Рождественские чтения.
По благословению епископа Тихорецкого и Кореновского Стефана в СШ № 3 собрались священники Павловского благочиния, учителя, библиотекари, сотрудники музея, управления образованием и отдела по делам молодёжи, казаки и многие другие. Они говорили о христианских ценностях и будущем Кубани. Координировал процесс руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиерей Андрей Дашевский. Слово епископа зачитал настоятель Свято-Казанского храма ст. Новолеушковской иерей Андрей Уразов:
– Сегодня взрослые ориентируют ребят на получение знаний для сдачи ЕГЭ, оставив без внимания воспитание у них нравственных начал. Можно быть уверенными, что формированием будущего наших умных детей займутся те, чьи интересы идут вразрез с нашими. …Тщетны будут усилия, если не выстроим систему воспитания высоконравственного гражданина, наделенного иммунитетом против чуждых нашей культуре ценностей. Учитывая, что широко и повсеместно применяются такие технологии, как «окно Овертона», приемы «черной риторики», призванные разрушать общество изнутри и одерживать верх в дискуссиях всеми способами, сегодня нужны именно думающие и духовно стойкие граждане. Суть технологии Овертона заключается в пошаговом формировании в любом, даже самом консервативном обществе, лояльного отношения к заведомо неприемлемым идеям и явлениям, вплоть до принятия их на законодательном уровне. Мы наблюдаем деформацию добродетелей (любовь, милосердие, сочувствие и уважение к старшим). Наивысшей степенью проявления человеколюбия сегодня стало смс-сообщение со словом «ДОБРО». Тогда как к живому человеку, беспомощно лежащему на земле, мало кто бросится на помощь, опасаясь попасть в неприятную ситуацию…
Иерей Георгий Ермоленко познакомил коллег с докладом «Воспитательные задачи Русской Православной Церкви и школы в укреплении традиционных семейных ценностей». По его словам, школа всегда участвовала не только в интеллектуальном развитии ребёнка, она также активно формировала его личность. Сегодня в образовательную сетку включён предмет «Основы православной культуры», и задачи педагогов стали еще ответственнее и шире. Именно через христианские ценности можно и нужно работать над нравственным воспитанием детей. Дополнила батюшку преподаватель воскресной школы Свято-Успенского храма Ксения Ермоленко. Она затронула тему дезориентации ребят и взрослых в вопросе выбора книг, фильмов, музыкальных предпочтений.
Участники познакомились с опытом учителей, известных не только в районе, но и в крае. Победитель краевого профессионального конкурса в номинации «Основы православной культуры-2017» Татьяна Колмычёк (СШ № 3) оценила потенциал курса «Основы религиозных культур и светской этики» в системе начального общего образования. К ней присоединилась педагог Наталья Тимошкова (СШ № 5 ст. Весёлой). Любопытными получились презентации о доброте и подвигах от преподавателей Надежды Кандауровой из СШ № 2 и Оксаны Долгой из СШ № 3. О пользе сказки и театрализации поведала старший воспитатель детсада № 26 Евгения Гончарова.
В поэтических паузах участники встречи услышали стихи в исполнении учащихся СШ № 2 Даниила Колмычка и Кирилла Решетняка, а на втором этаже у актового зала можно было посмотреть выставку декоративно-прикладного творчества.