Наивысший в районе урожай кукурузы в 2017 году получен в АО «Новопластуновское» – 55,4 центнера с гектара.
– Показатель нас особо не порадовал, – говорит главный агроном хозяйства Юрий Дмитриевич Калиберда. – Лето было засушливым. Жара угнетала растения. В 2016 году получили в среднем с гектара 80 центнеров. Но, если бы все технологические работы не выполнили бы в срок и с высоким качеством, результат был бы ниже.
Урожай закладывали летом и осенью. Под кукурузу отвели 560 гектаров почвы, освобожденной после уборки озимой пшеницы. Ее задисковали на глубину 5-6 сантиметров. Эту операцию выполнили с одновременным внесением бактерий. Раствор готовят по семи рецептам в станице Челбасской Каневского района в лаборатории холдинга, в состав которого входит и новопластуновское хозяйство. Каждый гектар получил этого удобрения по 14 литров на гектар.
Другая операция – чизеливание. Специальным агрегатом – чизелем – обрабатываем почву без оборота пласта на глубину 30 сантиметров. После этого выравниваем поля.
Такая подготовка почвы летом и осенью сводит к минимуму весенние работы. Перед севом внесли на гектар по 250 килограммов селитры. Сам сев провели с 5 по 10 апреля. Трижды обработали поля гербицидами – один раз до появления всходов и дважды после. В проведении междурядных обработок уже не было необходимости. Убрали урожай тремя комбайнами «Нью-Холланд».
На выращивании кукурузы хорошо трудились механизаторы Александр Петров, Юрий Колесников, Валерий Надеин, Василий Попов.