Этой фотографии больше 120 лет. Сделана она в Москве в 1896-м. На снимке – члены депутации Кубанского казачьего войска, прибывшей на коронацию Николая II. Её возглавляет наказной атаман ККВ (1892-1904), генерал от кавалерии Яков Дмитриевич Малама. Рядом с ним – семь лучших станичных атаманов. Среди них и урядник Горбачёв из ст. Незамаевской.
Даниила Васильевича, начиная с 1890 года, более десяти раз избирали казаки атаманом. Это был особо уважаемый человек. Именно при нем построили здания четырёх одноклассных училищ – Александровского, Николаевского, Заречного и Вершинского. Великолепным для того времени было и казачье правление, в котором сегодня располагается администрация Незамаевского поселения.
23 июня 1895 года газета «Кубанские областные ведомости» (№ 132) писала: «Станица Незамаевская 4 июня. С разрешения г. атамана Ейского отдела, во дворе Незамаевского станичного правления была произведена призовая стрельба мальчиками незамаевского одноклассного училища из ружей «Монтекристо», в присутствии офицера, наблюдавшего за занятиями, учителя и атамана Горбачёва. Мальчики в стрельбе показали хорошие успехи: 15 учеников выполнили условия на приз первого разряда и 5 – на приз второго разряда. Призы первого разряда состояли из казачьих поясов в серебряной с позолотой оправе, а второго – без позолоты. Остальные ученики, не выполнившие условий на приз, были награждены лакомствами, на которые атаман Горбачёв пожертвовал из собственных средств 5 рублей. Во время стрельбы играл хор музыки, состоящий из казаков 2-й и 3-й очереди.
…Стрельба произведена в первый раз с основания станицы, и только единственно благодаря заботам нашего станичного атамана, который желает и старается улучшить школу».
Когда-то, с 1975-го по 1982 годы, я работала директором Будённовской школы (это бывшее Николаевское училище). Красивое, светлое и теплое здание было. В разные годы тут учились Герой Советского Союза Григорий Свердликов, генерал-лейтенант МВД Сергей Крылов и др. В перестройку школу разорили. Жаль, ни с кем не посоветовались.
А еще жаль, что ее строитель, славный атаман Д.В. Горбачёв, представлявший на коронации последнего императора России всю Кубань, погиб в 1913 году во время катастрофы почтового поезда на разъезде Очеретоватом. Осталась только эта редкая фотография и память…
А. Бессчётнова. ветеран труда, краевед.