С 15 лет он был на сцене: драмкружок, агитбригада. Влюбленный в поэзию, много стихов знал наизусть, при случае выразительно с чувством их читал,  а еще пел. Не успев сдать выпускные  экзамены  в школе, уже стал работником Дома культуры, занялся театром… Так в брошюре «Режиссер, учитель, человек» рассказывалось о начале творческого пути П.И. Слюсарева. Наш станичник – первый режиссер Павловского народного театра, потом – ряда других, заслуженный деятель искусств РСФСР, профессор Московского университета культуры.
В день памяти апостолов Петра и Павла земляку  исполнилось  бы 83 года. Но в  1999-м его не стало…
Напомнила же мне  о П.И. Слюсареве «Театральная летопись» на телеканале «Культура». Передача посвящалась другому  мэтру сцены – народному артисту России Петру Наумовичу Фоменко, которому тоже в святой для православного люда день исполнилось бы 85 лет.
Не знаю, были знакомы или нет два театральных режиссера. Но, судя по фотографиям, кадрам видеозаписи, Петр Иванович и Петр Наумович были очень похожи – не только обликом, но и манерой  держаться на публике, общаться с труппой. И преданность театру у обоих прошла через всю жизнь. Такое вот переплетение судеб!