Профилактика кариеса у детей является очень важной задачей всех родителей без исключения. К огромному сожалению, в последние  годы он встречается даже у малышей, не достигших и двухлетнего возраста.

Родители должны тщательно следить за состоянием зубов мальчиков и девочек, и учить их основам ухода за полостью рта.

Основная причина возникновения

Наличие микробной флоры, остатки пищи в результате плохой гигиены полости рта.

Зубной налет и камень, являются прекрасной средой для размножения бактерий, которые в итоге и приводят к развитию кариеса.

Неправильное питание и плохая питьевая вода. Как всем известно, для здоровья зубов просто необходимы фтор, кальций и витамин Д. Однако очень многие родители напрочь забывают об этом немаловажном факте, покупая ребенку различные сладости, а полезные продукты оставляют без должного внимания. Обязательно пересмотрите рацион питания своего ребенка, обсудите его с врачом-педиатром.

Нарушение эмали. В том случае, если ребенок употребляет чрезмерно горячую или холодную пищу, особенно чередуя их, очень велик риск развития микроскопических травм зубной эмали.

Генетическая предрасположенность. Зачастую стоматологи отмечают, что чаще всего кариес развивается у тех детей, чьи родители также имеют плохие зубы. В этом случае требуется ещё больше уделять внимание к состоянию зубов ребенка, так как они портятся гораздо быстрее.

Общее состояние здоровья ребенка. В том случае, если общее состояние организма ребенка оставляет желать лучшего (частые простудные, аллергические, неврологические заболевания,  хронический тонзиллит,  рахит), вероятность возникновения кариеса повышается  примерно в три раза.

ПРОФИЛАКТИКА

Закаливайте, повышайте иммунитет. Тщательно соблюдайте правила гигиены полости рта ребенка.  Принимайте витаминно-минеральные комплексы, которые оказывают на зубную эмаль укрепляющее влияние.

Регулярно посещайте детского врача-стоматолога. Причем первый визит должен быть в полугодовалом возрасте малыша, далее – каждые полгода. Эта мера позволит заметить кариес на самых первых стадиях его развития.

Зачастую многие родители совершают одну и ту же весьма распространенную ошибку – не водят ребенка к стоматологу,   вспоминают об этом специалисте только когда появляются болевые ощущения.

Такое отношение взрослые объясняют тем, что молочные зубы все равно очень скоро выпадут, а поэтому ни к чему травмировать  детей посещением  поликлиники.

На самом деле имеющиеся в полости рта кариозные молочные зубы влекут за собой поражение и вновь прорезавшихся постоянных. А это значит, что проблемы с зубами у ребенка будут на всю свою оставшуюся жизнь. Современные методы профилактики кариеса у детей с очень высокой долей вероятности позволяют избежать всех этих проблем.

Д. Ладонкина, зубной врач 1-й категории.