Основным принципом пенсионного Законодательства в РФ является установление пенсии в соответствии с результатами труда каждого гражданина на основании его стажа и заработка, а начиная с 01.01.2002 г. –  уплаченных страховых взносов в ПФР за каждого работника предприятием, на котором он работал.

Размер пенсии рассчитывается каждому получателю индивидуально. Соответственно, чем больше стаж и заработок, а в последствии и страховые взносы застрахованного лица, тем выше размер назначенной пенсии.

Конкретный размер пенсии определяется только при назначении пенсии, однако следует иметь в виду, что неработающие пенсионеры, у которых общая  сумма материального обеспечения меньше величины прожиточного уровня пенсионера, установленной в субъекте РФ, имеют право на федеральную социальную доплату.

В соответствии со ст. 12.1 Закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионным фондом по заявлению пенсионера.

Все пенсии подлежат индексации на индексы увеличения, устанавливаемые правительством. Если материальное обеспечение пенсионера с учетом проиндексированного размера меньше прожиточного минимума, разница между прожиточным минимумом и совокупным доходом пенсионера выплачивается в виде федеральной социальной доплаты.

Величина прожиточного минимума в Краснодарском крае ежегодно устанавливается законом Краснодарского края и с 01.01.2017 года составляет 8478 руб.

Хочу еще раз подчеркнуть, что право на социальную доплату к пенсии имеют только неработающие пенсионеры. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячные денежные выплаты инвалидам (ЕДВ), включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение (ДМО) и другие меры социальной поддержки (оплата за телефон, проезд, ЖКУ, квартплата за счет средств регионального бюджета), установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Обращаю внимание читателей на тот факт, что при устройстве даже на кратковременную работу, в том числе по трудовым договорам, необходимо незамедлительно представлять документы об этом  в пенсионный фонд.  Они требуются для приостановления выплаты федеральной социальной доплаты. Если этого не сделать, то   полученные незаконно  средства  придется вернуть на расчетный счет ПФ добровольно или в судебном порядке.

И. Андрусевич, начальник УПФР в Павловском районе.