Специалисты органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних вместе с сотрудниками социальной защиты населения и отдела МЧС выезжали в рейды.

На контроле – пожарная безопасность в домовладениях семей, требующих к себе внимания. В ходе первых пяти рейдов специалисты посетили 57 семей, из которых 13 состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении и 41 – оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

Были обнаружены недостатки. В первую очередь – неисправная или устаревшая электропроводка, отопительные печи с видимыми повреждениями – трещинами. В некоторых домах белье сушится непосредственно над дровяной печью, что является нарушением. У кого-то вообще отсутствует необходимое  твердое топливо. Многие используют электрообогреватели, что также является нарушением. Недолго до беды!

Проведена разъяснительная работа с детьми и  взрослыми по соблюдению правил пожарной безопасности, а также поведения на поверхностях водоёмов, крутых склонах, недопущения фактов жестокого обращения с детьми, нахождения подростков в ночное время в общественных местах без сопровождения. Говорили о дорожно-транспортном травматизме, несчастных случаях при обращении с пиротехнической продукцией, ответственности за совершение правонарушений.

Информацию по всем нарушениям для их устранения уже направили главам Атаманского, Новолеушковского, Веселовского, Среднечелбасского и Павловского сельских поселений.

Рейды продолжили  и во время каникул.

(По сообщению районной администрации).