Прокурором Павловского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении лица, давшего заведомо ложные показания в ходе судебного заседания

Органами предварительного расследования Черкашина Т.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (дача заведомо ложных показаний свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования).

По версии следствия, Черкашина Т.Н. реализуя единый умысел на дачу ложных показаний, с целью увода от уголовной ответственности обвиняемых по ч. 4 ст.159, ч. 4 ст.159 УК РФ Мороз В.М., Шаповалова В.В., будучи предупрежденная об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе судебного разбирательства дала заведомо ложные показания. Впоследствии показания Черкашиной Т.Н. были опровергнуты судом и признаны недостоверными.

Таким образом, посчитав собранные следователем доказательства по факту дачи заведомо ложных показаний Черкашиной Т.Н. достаточными, прокуратурой района 24.01.2018 утверждено обвинительное заключение, которое вместе с уголовным делом направлено в Павловский районный суд для рассмотрения по существу.

Рассмотрение уголовного дела поставлено на особый контроль прокуратуры района.

Прокурор района

старший советник юстиции Е.А. Каушан