Его трудовой стаж начался в 1966 году – сразу после окончания восьмилетки. Потом была армия и техникум механизации сельского хозяйства. Уже работая в родном хозяйстве, он не раз становился лучшим в конкурсе среди мастеров-наладчиков Кубани, а позже был удостоен и более высоких наград. Его достижения отмечены орденами Трудовой славы, «Знак Почёта» и званием «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани».
Трудовая биография Николая Александровича развивалась по нарастающей. Сначала стал механиком, а спустя 20 лет (в 1996 году) – бригадиром растениеводческой бригады. Сейчас под его началом более 50 человек. Он отмечает, что работать стало несколько проще, поскольку люди стали ответственнее относиться к обязанностям.
Дома Николай Александрович в свободное время трудится в саду, где больше всего яблонь и груш. Недавно посадил чернослив. С супругой Галиной Викторовной прожил 43 года. Вырастили дочь и помогают воспитывать внуков.
Бригадиру много раз предлагали более высокие должности, но неизменно получали отказ. «Как я буду без родных полей?», – говорит Николай Александрович.
Л. Ужва. Фото М. Касьяна.