Ветераны футбола и молодежь собрались в минувшую пятницу в большом зале социально-культурного центра Павловского сельского поселения. Здесь прошел  под названием «Его величество футбол» юбилейный вечер, посвященный  75-летию со дня рождения лучшего в истории павловского футбола вратаря команды «Урожай» («Колос») Виктора Дмитриевича Серебрянского.

Изпокон века кубанская земля взращивала замечательных людей, руки и труд которых достойны почета и уважения. Они внесли большой вклад в историю района, как и в его социально-экономическое развитие, так и в культуру, спорт и другие сферы. Кроме юбилея Серебрянского в 2018 году мы отмечаем 50-летие наивысшего достижения в истории павловского футбола:  полвека назад, в 1968 году, наш «Колос» занял четвертое место в чемпионате СССР среди команд класса «Б». Еще одно замечательное событие – 30-летие победы в чемпионате краевого совета ДСО «Урожай»  команды «Кооператор».

Ведущий вечера Алексей Голубенко пригласил на сцену главного редактора газеты «Единство» Владислава Зинченко, автора недавно опубликованной статьи «Вратарь из нашего двора». Он рассказал о том, как Виктор Дмитриевич стал вратарем, о его достижениях. Затем на сцену вышел сам юбиляр и вспомнил «команду молодости нашей», тех ребят, которые прославляли наш район на всесоюзной арене. Говорили они о тренерах  и спонсорах  команды, которые внесли большой вклад в достижение 50-летней давности. Минутой молчания присутствующие в зале вспомнили футболистов, ушедших из жизни. На экране в это время были показаны слайды с фотографиями этих спортсменов. Вдовам, которые находились в зале, была оказана материальная помощь.

За вклад в популяризацию павловского футбола были вручены призы В.Д. Серебрянскому, В.И. Зинченко, ветеранам спорта Н.Ф. Осыке, А.И. Юрочкину, В.Б. Марченко, В.Н. Елисееву.

Порадовали участников вечера артисты социально-культурного центра Алина Вербицкая, Алексей Подпорин, Антонина Кислякова, Лидия и Игорь Горбань, Анна Абрамчук и Алексей Косенко, Станислав Золяк, Ольга Романова и Ольга Пономаренко, образцовый цирковой коллектив «Кубань», ансамбль «Гармония», дуэт «Грация».

Вечер состоялся благодаря помощи спонсорам В.П. Савранского, А.А. Райко, В.И. Цыганкова, А.И. Бондаря, В.Г. Иванова.

А накануне в этот день в спортивном манеже прошел  футбольный турнир, посвященный Виктору Серебрянскому. Он и сам стал в ворота команды «Надежда-1». Ее матч с «Надеждой-2» закончился боевой ничьей – 4:4. Пришлось пробить по пять пенальти. И Виктор Дмитриевич, отразив два удара, принес победу своему коллективу. Несмотря на почтенный возраст, он отыграл весь матч. Зрители увидели,  как ветеран умело руководил обороной и как отражал мячи. Трудно припомнить, чтобы кто-то в 75 лет обладал такой реакцией.

Считаю, что на примере В.Д. Серебрянского надо пропагандировать футбол и другие виды спорта, оторвать детей от компьютеров и улицы, привлечь их в спортивные секции. Стране нужна здоровая, сильная, образованная молодежь.

В. Елисеев,

ветеран футбола.

Виктору Дмитриевичу Серебрянскому (на снимке в центре) было о чем рассказать молодым футболистам