20 января в «Единстве» была перепечатана заметка «Гордимся солдатом», опубликованная в районной газете (тогда она называлась «Путь к коммунизму») 3 января 1968 года. Речь шла о гвардии рядовом Александре Пьянове.
После восьмилетки Саша получил специальность водителя в Новолеушковском профтехучилище, работал в девятой комплексной бригаде, дважды получал премии за добросовестный труд. Служил парень из станицы Украинской в одной из частей Советской Армии в Германии. Мама с большим волнением читала его письма и благодарности командования.
На днях в редакции раздался звонок от Александра Алексеевича Пьянова.
– Спасибо за эту заметку, которая вернула меня в молодость. Я живу в станице Холмской Абинского района и, естественно, павловскую газету не выписываю. Прочитал мне заметку мой одноклассник Андрей Дмитриевич Белоусов. После армии я уехал к дяде в станицу Холмскую. Там и остался. Встретил свою судьбу – со Светланой мы вместе 48 лет. Вырастили две дочери и сына. Радуют нас трое внуков.
– Также работали водителем?
– В основном да, в колхозе «Кавказ». И на грузовой машине, и на легковой. Возил пятерых председателей этого хозяйства. Они во время горячих полевых работ сами садились за руль, а я шел штурвальным на комбайн или работал трактористом.
– Наверное, грамот и других наград немало?
– Сколько грамот – сосчитать трудно. Много раз получал солидные премии. Раз дали бесплатную путевку в Одессу.
– Об Украинской вспоминаете?
– Еще бы! Это моя малая родина. Небольшая, но уютная станица на берегу Челбаса. Она мне часто снится.
– А Холмская?
– Тоже красивая. Горы, леса, охота. Можно ли мне передать привет землякам?
– Конечно!
– Тогда записывайте. Низкий поклон Любе Балыченко, Володе Кайрису, Лиде Мохно, Ване Бойко, Андрюше Белоусову и другим одноклассникам. И всем, кто меня помнит.
В. Иванов.