Василий Петрович Завгородний ушёл на фронт в августе 1941 года. Вернулся в сентябре 1945 года. Испытал на себе все тяготы и выжил. А помогала ему в бою оставшаяся в станице большая семья – жена Елена Афанасьевна и дети Антонина, Николай, Лидия, Валя и совсем малыш Володя. Трудно было расставаться с любимыми. Особенно с малышкой Валюшкой, которая не сходила с рук отца и которая сыграла знаковую роль в его чудесном возвращении домой.
А случай произошёл во время боев под Ленинградом. Там со своим отрядом и сражался в составе 257-го минометного полка заряжающий 2-й батареи 4-го дивизиона рядовой В.П. Завгородний. Немцы атаковали непрерывно, ломились в город, захватывая окружающие селения. Наш отряд занимал одну из стратегически важных высот, которую противник обстреливал круглосуточно. И вдруг затишье на минуту, и солдаты заснули от бессилия после четырёх суток без сна. Василий в той дреме вдруг увидел Валюшку, которая, сорвав цветы в знакомом до боли домашнем садике, начала бить ими по лицу отца, чтобы тот немедленно проснулся. Он открыл глаза и увидел, что фашисты приближаются к высоте. Рядовой первым открыл огонь из миномета и уничтожил сразу до 10 врагов, подавив быструю атаку. За тот подвиг он был отмечен медалью «За отвагу».
Не менее важными для красноармейца были высокие награды, полученные за бои на сталинградской земле, за участие в освобождении Венгрии и Чехословакии.
С украшенной медалями и орденами грудью вернулся домой Василий Петрович, практически сразу же пошёл работать в стройбригаду. Вскоре в крепкой и дружной семье произошло пополнение – родился еще один сын Толечка.
Дети взрослели, пополняли трудовые ряды. Все сыновья и дочери стали людьми работящими, даже творческими (стоит вспомнить известного работника культуры Владимира Васильевича Завгороднего). Старший Завгородний передал доброту, силу и любовь отцовскую не только детям, но и своему более юному продолжению. Надо только видеть, с какой гордостью его правнуки Кирилл и Матвей несут фотопортрет прадеда во время шествия «Бессмертного полка»! В этом счастье!
Л. Ващенко, ветеран педагогического труда. Ст. Атаманская.