Профилактика краж и угонов автомобилей

Не оставляйте ключ в замке зажигания автомобиля, даже если он стоит во дворе домовладения.

Не следует бросать автомобиль без присмотра во время прогрева двигателя  пока запираете гараж. Также не доверяйте ключи от машины малознакомым людям.

По возможности избегайте длительных парковок в неосвещенных и безлюдных местах.

Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы в автомобиле – в случае угона их отсутствие затруднит розыск авто. Не оставляйте кошельки и сумки на видном месте в салоне машины.

Каждый раз перед началом движения следует удостовериться в том,  что номерные знаки находятся на месте – преступники  могут воспользоваться ими в противозаконных целях. В случае пропажи хотя бы одного номера – немедленно заявите об этом в полицию.

Не следует терять бдительность при вынужденной остановке в ночное время. Также не стоит останавливаться для ночлега на обочине автодороги,  избегайте безлюдных и неосвещенных участков.

Не берите случайных попутчиков. Захват, угон, грабеж автомобиля происходит чаще всего при данных обстоятельствах. Если вы все же решили подвезти кого-то, то желательно, чтобы это был один пассажир. Он должен сесть на переднем сиденьи, попросите его пристегнуть ремень безопасности.

И. Пищулин,

исполняющий обязанности начальника отдела уголовного розыска, майор полиции.