А вы любите путешествовать? Каждый ответит на этот вопрос по-разному, я же уверенно скажу – да!
Зимним вечером я сидела, закутавшись в плед, с книгой в руках и вкусным чаем. Вдруг в комнату заходит мама и говорит, что скоро мы отправимся в небольшое семейное путешествие в горы. Не уточняет, куда именно. Как же мне было любопытно, в какое место я отправлюсь. И каково было удивление, когда пунктом назначения оказался Архыз!
Это курортный посёлок в Республике Карачаево-Черкесии. Это то место, в котором должен побывать каждый. Давно мечтала посмотреть природу Западного Кавказа, и именно поездка в Архыз предоставила такую возможность.
Уже по пути туда пейзажи за окном авто завораживали. Вы не представляете, сколько было радости, когда в дороге пошел снег! Да, он нынче редкость, особенно в наших тёплых краях.
И вот мы на месте. Приятным шоком стал наш домик. Тёпло, уютно, двухместные номера, кухня и даже Wi-Fi. Но горы – мое всё. Я быстро закинула сумки в комнату и пошла любоваться. Какая красота! Гор много, они такие большие… Начинает кружиться голова от их величия! А воздух настолько чист и свеж, что хочется остаться тут навсегда. Здесь мало машин, поэтому дышать действительно легко. Снега – хоть насыпай в мешок и вези домой!
Высоты хребта Абишира-Ахуба, закрывающие с севера Архыз от холодных ветров, делают местный климат мягким и исключительно благоприятным. Причем весь год – ни жары, ни больших морозов. Также тут есть горнолыжные зоны, где вы можете прокатиться на лыжах, сноубордах и ватрушках. Много уникальных природных объектов, чистых ручьев, рек, озер. Если вы всё еще думаете, как провести выходные или каникулы, где можно по-настоящему отдохнуть, то выбирайте Архыз!
А. Назаренко, десятиклассница СШ № 3.
ОТ РЕДАКЦИИ. А еще в Архызе (если вы не активный турист, стартующий в поход) можно зайти в местный музей, посмотреть на обсерваторию Российской академии наук, посетить древние аланские городища, попробовать хичины, купить множество сувениров и гораздо дешевле, чем в магазине – знаменитую минеральную воду.