О плачевном состоянии улиц, пешеходных дорожек не раз писала газета «Единство». С приходом дождей тема становится острее.
Справедливости ради скажу, что кое-что в Павловской меняется к лучшему в дорожном вопросе. И не только на участке улицы Ленина, где завершен ремонт от филиала «Сбербанка» до музея, а и в других микрорайонах. Так, новый асфальт дорожники постлали летом на ул. Пролетарской от ул. Горького до ул. Проезжей (четная сторона). По этому маршруту немало станичников ходит в поликлинику или больницу.
Проще стало павловчанам добираться за покупками в магазины «Прибой», «Ритуал» и на торговую базу по улице Советской. На протяжении примерно двух кварталов (от переулка Безымянного до автозаправки вблизи экспериментального завода) есть теперь пешеходная дорожка с твердым покрытием.
Однако затопляемых участников с грязевым месивом после дождей хватает и в центре станицы, и на окраинах.
Давно требуется ремонт пешеходной дорожки вблизи бывшей райсельхозтехники от железной дороги через улицу Промышленную до улицы Советской. А если по ул. Советской свернуть далее налево, то там тоже немало ям с водой. Правда, у арендаторов-торговцев (те, кто работает в здании бывшего авторемзавода) уложена плитка.
Возьмем другой участок – от ул. Маяковского до ул. Курчатова. Никаких пешеходных дорожек с твердым покрытием здесь уже нет: провалились, обсыпались, затянуты грязью. К автобусным остановкам можно добраться только вплавь или, рискуя, по обочине дороги с оживленным автопотоком. Павильоны-то ожидания стоят слева и справа от ул. Советской – главной автомагистрали промзоны.
Средств на ремонт нет. Асфальтирование дорого. Это мы слышим каждый раз, когда встает вопрос о дорожках. Но неужели и гравия нет или стройотходов от новостроек, чтобы подсыпать проходы из центра в промзону с улиц Первомайской, Энгельса, К. Маркса, между ул. Кирова и Пролетарской (у депо). Этими маршрутами идешь до железнодорожного полотна и тонешь. А пока до поселка добредешь по тропинкам с путей – та же картина. И год от года ситуация только ухудшается. Доколе?
С. Гринчук.