30 января исполняющий обязанности главы района Б.И. Зуев провел первое в этом году расширенное планерное совещание. Оно началось с награждения отличившихся.

За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство, значительный вклад в развитие архитектуры и градостроительства Краснодарского края благодарность губернатора вручена директору муниципального унитарного предприятия Павловский архитектурный градостроительный центр И.В. Лихо.

Благодарностью губернатора и памятным знаком Краснодарской краевой общественной организации памяти маршала Г.К. Жукова отмечен педагогический коллектив средней школы № 9 пос. Октябрьского, занявший второе место в прошлом году в краевом конкурсе по военно-патриотическому воспитанию граждан на приз маршала Г.К. Жукова. Награда вручена директору школы В.А. Бойко и учащимся Павлу Ситнику, Елизавете Бондаренко, Валерии Жуковой.

За добросовестный труд, эффективную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, состоящимися на учете, и в связи со 100-летием со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в России почетными грамотами и.о. главы района награждены Е.В. Конзюба – специалист по социальной работе отделения профилактики семейного неблагополучия государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Павловский комплексный центр социального обслуживания населения», Л.Н. Давиденко – заведующая детским сектором Новолеушковского Дома культуры, О.В. Кущ – заведующая детским сектором Старолеушковского социально-культурного центра, О.П. Русяйкина – ведущий специалист отдела по вопросам физической культуры и спорта администрации района, М.В. Щербакова – руководитель муниципального казенного учреждения «Молодежный центр «Параллель», И.И. Сайко – начальник отдела по делам молодежи администрации района, Е.П. Головчанская – заместитель руководителя управления социальной защиты населения в Павловском районе, И.А. Филатова – руководитель государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Павловского района», Сергей Вайда – иерей, настоятель Свято-Ильинского храма в ст. Незамаевской, Т.Г. Бондаренко – заместитель главного врача центральной районной больницы.

За значительный вклад в проведение мероприятий, приуроченных к 100-летию кубанского парламентаризма, благодарственные письма и.о. главы района получили учителя истории Г.В. Резец и М.Н. Ляшова (СШ № 1), О.В. Ендовицкая и И.П. Левченко (СШ № 10), В.В. Шатилин и Э.А. Чуприна (СШ № 12), председатель территориальной избирательной комиссии Павловская А.В. Чиж, руководитель казенного учреждения молодежный центр «Параллель» Н.В. Щербакова.

О плане работы муниципальных органов и актуальных вопросах внутренней политики говорил первый заместитель главы района Г.Г. Стрюк. Он подчеркнул, что в этом году пройдут два важных политических события – выборы Президента Российской Федерации и 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. В связи с этим в районе намечен ряд мероприятий, которые уже реализуются.

О финансово-бюджетной ситуации в районе доложил исполняющий обязанности заместителя главы муниципалитета С.В. Тертица. По состоянию на 24 января в консолидированный бюджет муниципального образования поступило налоговых и неналоговых доходов 33,5 млн рублей, темп роста – 88,4 процента. Бюджет муниципалитета пополнился 25 млн рублей, что на 2,6 процента больше, чем за такой период прошлого года. Уже в этом году на заседание межведомственной комиссии по взысканию недоимки были приглашены 384 налогоплательщика, имевших общую задолженность 3 млн 52 тыс. рублей, взыскано 732 тыс. рублей.

О текущих вопросах в работе учреждений социальной сферы и взаимодействии с муниципальными органами рассказала заместитель главы района Е.В. Киселёва. Она попросила руководителей учреждений взять под личный контроль диспансеризацию членов трудовых коллективов. Другая задача – до Дня Победы внести в реестры все памятники культуры и истории и, естественно, привести их в порядок.

На ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства остановилась исполняющая обязанности заместителя главы района Н.В. Ванжа. На территории нашего муниципалитета реализуется приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Средства на эти цели придут из федерального бюджета. Уже внесены изменения в действующие правила благоустройства, во всех сельских поселениях, проведена работа по инвентаризации общественных и дворовых территорий, разрабатываются дизайн-проекты благоустройства. В Павловском сельском поселении проводится голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке (об этом проекте готовится статья в газету «Единство»).

С 1-го по 29 января в дежурную часть отдела внутренних дел МВД по Павловскому району поступило 619 сообщений о происшествиях и преступлениях, в основном это деяния небольшой и средней тяжести. За административные нарушения доставлено 80 человек (мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, проживание без регистрации, потребление наркотических средств, нарушение правил продажи алкогольной продукции и т.д.). Вынесено штрафов на 1 млн 150 тыс. рублей, половина суммы из них уже взыскана. Выявлено 10 водителей, находившихся в нетрезвом состоянии. 7 несовершеннолетних нарушили «детский» закон. Эти цифры привел заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД России по Павловскому району С.В. Головатский.

Председатель территориальной избирательной комиссии Павловская А.В. Чиж проинформировал присутствующих о том, что избиратель может проголосовать не только по месту прописки, но и по месту нахождения его в день голосования.

(По сообщению администрации района).