Вчера, 2 февраля, исполнилось шестьдесят лет хорошо известному в нашем районе человеку М.М. Нурудинову.

Аварец по национальности, Магомед Магомедович родился и вырос в Дагестане, но большую часть жизни провел на Кубани. Постоянным жителем Павловского района стал в 1982-м, когда окончил Ростовский инженерно-строительный институт.

Самое первое место работы – птицефабрика «Молодежная». Потом его назначают инструктором орготдела райкома партии, с 1989-го по 1991-й он – заместитель председателя райисполкома, председатель плановой комиссии. С начала 90-х и по прошлый год М.М. Нурудинов возглавлял Новолеушковский завод строительных материалов. Немало сил и времени отдавал трудовому коллективу предприятия, его производству. Но Магомеду Магомедовичу всегда были и остаются близки проблемы не только родного завода, но и те, что волнуют многих. Поэтому благотворительность для него – не пустое слово. Будучи по натуре отзывчивым человеком, постоянно приходил и приходит на помощь людям, которые в ней нуждаются. Сегодня к такого роду содействию его побуждает еще и специфика работы.

Напомню: 10 июля 2017 года нашего земляка назначили руководителем представительства Республики Дагестан в Краснодарском крае. Назначение, согласитесь, вполне логичное.

В соответствии с действующими в стране законами, юбиляр – своего рода связующее звено между исполнительной и законодательной властью Кубани и Дагестана.

– Работы очень много, – признается Магомед Магомедович, – по поручению главы и правительства республики непосредственно участвую в организации в крае различных выставок, ярмарок, других презентационных мероприятий. Приходится оказывать поддержку дагестанским студентам и военно­служащим – всем, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Содействую в заключении и реализации договоров и соглашений между Дагестаном и Краснодарским краем. Такого рода взаимодействие включает в себя самые разные направления, в первую очередь, конечно же, бизнес и культуру…

М.М. Нурудинов всегда поддерживал и продолжает поддерживать тесные связи со своими многочисленными родственниками и знакомыми в республике на берегу Каспийского моря, особенно – в её столице Махачкале. Но если раньше он навещал ее примерно раз в полгода, то теперь в силу служебных обязанностей делает это гораздо чаще. В 2011-м ему присвоено почетное звание «Заслуженный строитель Дагестана» – за заслуги в укреплении мира и дружбы, участие в развитии взаимовыгодных отношений двух субъектов федерации – Кубани и Дагестана.

Жизнь юбиляра тесно связана со спортом. Еще учась в махачкалинской школе-интернете, он начал заниматься вольной борьбой. Стал кандидатом в мастера спорта СССР. По окончании института, поселившись в райцентре, тренировался сам и учил молодых ребят. Сначала – на старых матрасах на подворье тещи, позже – в Доме пионеров и спортзале СШ № 3. По сей день в течение уже 12 лет возглавляет районную федерацию спортивной борьбы. Благодаря его инициативе у нас в районе молодые люди стали активно заниматься такими видами борьбы, как самбо и дзюдо.

Четырежды, оказывая доверие, люди избирали его депутатом районного Совета. Его он возглавлял с 2010-го по 2015-й.

За всеми этими сухими строчками очень легко не заметить самого главного в человеке. Для юбиляра это главное – умение не только слушать, но и слышать собеседника. Редкое, замечу, качество. Наверное, оно передалось генетически – с детства, от близких ему людей. Этим качеством, искренним желанием помочь людям в силу собственных возможностей и объясняется то, что М.М. Нурудинова так много людей не только знают, но и по-настоящему уважают. Да он и сам всегда с теплотой говорит о людях, с которыми работал и с которыми его сталкивали обстоятельства в нашем районе на протяжении многих лет.

А еще он умеет ценить дружбу. Как заметил однажды один философ, каждый хочет иметь друга, но мало кто может быть другом. Наш юбиляр, без всякого сомнения, относится к немногим.

Все, кто знает Магомеда Магомедовича, от души поздравляют его с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, благополучия и всего самого доброго. И, безусловно, – успехов на новом поприще.

Е. Николаев.