2017 год в России был объявлен Годом экологии. На территории Павловского сельского поселения проведено 20 субботников, ликвидирована 41 несанкционированная свалка, вывезено более 78 000 куб. м отходов.

МУП ЖКХ Павловского сельского поселения, не дожидаясь всекубанского двухмесячника чистоты, приступило к санитарной очистке лесополосы по направлению на юго-восточный водозабор, а затем поддерживало порядок в течение всего года. В результате собрано более 60 мешков мусора (4 куб. м).

Проведенные мероприятия способствовали улучшению экологической ситуации, но местами всё равно возникают скопления мусора и бытовых отходов, когда несознательные граждане выбрасывают вдоль дороги пакеты с мусором, пустые бутылки и другой хлам.

Хотелось бы напомнить землякам, что, согласно административному законодательству, захламление дворов, придомовых территорий, улиц бытовыми отходами, организация несанкционированных свалок бытовых и производственных отходов влечет наложение административного штрафа. На граждан – в размере от трехсот рублей до двух тысяч пятисот рублей, на должностных лиц – от двух тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

Вот и решайте сами, готовы ли вы выплатить указанную сумму за нарушение закона, или предпочтете донести пакет до мусорного контейнера. Мы не должны жить среди мусора!

Д. Пуховский,

глава Павловского сельского поселения.