в военкомате

В военном комиссариате по Павловскому и Крыловскому районам с января занимаются первоначальной постановкой на воинский учёт молодых людей 2001 года рождения и старше.

Помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Павловского и Крыловского районов Н.В. МЕЩЕРЯКОВА занимается воинским учётом будущих солдат Павловского поселения. Наталья Васильевна  оформляет документацию и общается с призывниками и их родителями.

Помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Павловского и Крыловского районов Н.В. МЕЩЕРЯКОВА занимается воинским учётом будущих солдат Павловского поселения. Наталья Васильевна оформляет документацию и общается с призывниками и их родителями.

Это обязательный и ответственный процесс, который продлится до 31 марта. Первоначальная постановка 17-летних ребят необходима для определения их количества, категории годности (предварительно) к службе по состоянию здоровья, их образовательного уровня, профессиональных качеств и др.

Сейчас работает комиссия, куда входят военный комиссар В.В. Григоренко, представители районной администрации, казачества, медики. Они изучают документы, беседуют с ребятами. Врачи проводят осмотр, сотрудники отделения призыва заполняют учётные карточки. Затем парни получат на руки приписные свидетельства. За эти три месяца первоначальную постановку должны пройти 360 молодых людей.

Известны итоги осенней призывной кампании (1 октября – 31 декабря 2017 года). В целом призыв парней 1990-1999 годов рождения прошел организованно и в соответствии с планом. Заранее состоялись инструкторско-методические занятия с личным составом отделения подготовки и призыва военкомата, со специалистами военно-учётных столов. В лучшую сторону руководство военкомата отмечает инспекторов ВУС в Старолеушковском, Атаманском и Незамаевском поселениях.

Итак, призывную комиссию прошли 368 молодых людей, ряды Российской армии пополнили 100 земляков (из них – трое казаков). Большая часть полученных отсрочек – 100 – дана для продолжения образования.

Тенденция последних лет такова, что молодые люди стали вдумчиво относиться к своему будущему и к армии. Выбирающих альтернативную службу нет, да и уклонистов всё меньше. Правда, к сожалению, во время последнего призыва десять человек не получили повестку… Стоит напомнить: если юноша не отдал долг Родине, ему выдают справку, в которой написано, что не служил в армии, не имея на то законных оснований. С этим документом ни муниципальные, ни госорганы, тем более силовые структуры не имеют права брать на работу такого человека.

Сегодня в военкомате готовы помочь тем, кто собирается выбирать профессию офицера. А это значит – получать качественное, фундаментальное высшее образование, при этом быть на полном обеспечении. Специалисты ответят на все вопросы, проконсультируют, расскажут о более 40 учебных заведениях Министерства обороны РФ.

Заявления о направлении на вступительные испытания в военные вузы принимают до 20 апреля 2018 года. Телефон 5-16-30.

Фото М. Касьяна.