В одном из последних январских номеров мы напечатали заметку из газеты «Коммунист» от 29.07.1945 года. В ней рассказывалось о награждении пятерых земляков боевыми орденами и медалями. Мы попросили откликнуться родных фронтовиков. Возможно, они дополнят скупые строки заметки.

Л.Т. ТУР бережно хранит  фотокарточки отца

Л.Т. ТУР бережно хранит фотокарточки отца

Раздались два телефонных звонка. Первый – от Людмилы Тимофеевны Тур, постоянной подписчицы. Как оказалось, она дочь одного из указанных орденоносцев, получивших орден Славы III степени:

— Тогда, в 1945-м, в газете указали неверно фамилию моего отца. Он не Корниенко, а Тимофей Данилович Карпенко. Родился в июле 1901 года. Корни его в Полтавской губернии. Отдал много лет работе в потребкооперации, организовывал Атаманское сельпо.

На фронт призвали отца в августе 1941 года. Дома осталось семь ребятишек и моя мама. Храбро Тимофей Данилович воевал в составе стрелковой роты 1133-го Таганрогского стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии в Крыму, освобождал Кубань. После первого ранения он быстро  оправился и продолжил воевать, но после тяжелого второго ранения осколками его уже комиссовали домой. Среди его наград еще и орден Отечественной войны I степени, медали.

На снимке военной поры  Т.Д. КАРПЕНКО крайний справа

На снимке военной поры Т.Д. КАРПЕНКО крайний справа

…Перед тем, как наградить, к нам в маленькую и тесную хатенку прибыла комиссия. Они оценили условия жизни многодетной семьи героя войны, и нам выделили дом. Умер Т.Д. Карпенко в 1987-м.

Узнал фамилию двоюродного дяди павловчанин Борис Павлович Мацнев: «Возможно, это и не он. Но просто я помню, что на фронт уходил двоюродный брат моей мамы Александры Васильевны. Звали его Тихон Макеевич Мацнев. Воевал и его отец Макей Семёнович Мацнев. Родом Мацневы из Луганской области, жили же они на хуторе Шевченко. И дядя, и его отец вернулись живыми, хотя с ранениями. Это всё, что я знаю. Кто-то вдруг остался поближе по родству, может, он расскажет больше».

Редакция не осталась в стороне. В архивных документах ЦАМО сохранились упоминания о красноармейце Тихоне Максимовиче (не Макеевиче. Возможно, закралась ошибка) Мацневе (1926 года рождения). Его призвал Павловский районный военкомат. Воевал рядовой на III Прибалтийском фронте в 1029-м стрелковом полку 198-й стрелковой дивизии. Сохранился приказ от 28.08.1944 г. о награждении бойца медалью «За отвагу». Той самой, что нашла героя после войны. Вот выписка:

«Награждаю медалью «За отвагу» стрелка I стрелкового батальона красноармейца Мацнева Тихона Максимовича за то, что он в наступательных боях в районе местечка Харгла Эстонской ССР проявил геройство и бесстрашие. 18.08.1944 года во время отражения контратаки противника вышел из строя первый номер ручного пулемета. Товарищ Мацнев быстро заменил его и метким огнем пулемета продолжил уничтожать наседающих немцев. В этом бою он убил шесть немецких солдат и офицеров».

Фото М. Касьяна и из архива Л. Тур.