Зона – место окаянное, считает Н. Кузнецова, член общественной наблюдательной комиссии Московской области по соблюдению прав человека там, где люди отбывают наказание.

По ее мнению (на основании долголетнего общения с заключенными) большинство находящихся в зонах не представляют совершенно никакой опасности для общества, поэтому они вполне могли бы там не находиться.

«Лишение свободы почти никого не исправило, – говорит Наталья. – Наоборот, как правило, еще только криминализировало. Человек приучается жить по криминальным законам, хотя до этого он о них ничего не знал».

Число заключенных в России – около 740 тысяч человек. Их охраняют и обслуживают еще примерно 340 тысяч сотрудников. Если сюда прибавить родственников и вообще всех связанных с этой сферой, окажется, что чуть ли не четверть огромной страны имеет отношение к системе исполнения наказаний.

Нашим тюрьмам и зонам до международных норм очень и очень далеко. Условия содержания – нечеловеческие. Отхожее место загорожено шторкой. Или вообще не загорожено. Спят люди в два, а то и в три яруса. Стол – на нем большое число окурков. Дышать нечем. Матрас, подушка, одеяло – вот и всё. Выжить в таких условиях очень тяжело. Заключенных часто избивают. И не только. Личность, если она была таковой, превращается в скотину. О каких исправлениях и воспитании может идти речь?! Два или три года в изоляции от общества – это время постоянных унижений и оскорблений – всего того, к чему никакой суд еще никого никогда не приговаривал.

Можно ли такое наказание назвать справедливым? Наверное, чтобы ответить на этот вопрос  адекватно, нужно самому побывать на зоне.

А знаете, кто больше всех ратует за «изоляцию от общества»? Те, кто там никогда не был.

Публикацию  подготовил А. Макаров.