Назначение и выплата пенсии производится управлением пенсионного фонда на основании соответствующего заявления и документов, представленных заявителем, подтверждающих его стаж и заработную плату.

С целью ускорения процесса назначения пенсии, а так же оказания помощи в подготовке необходимых документов в нашем управлении проводится заблаговременная работа с теми, у кого право на пенсию возникает в ближайшие полгода и с теми, кто уходит на заслуженный отдых раньше установленного законодательством срока в связи с работой в тяжелых условиях труда.

Как правило, для проведения такой работы граждане приглашаются за 6 месяцев до приобретения права на пенсию. Большую помощь в этом вопросе мы получаем от предприятий, где работают будущие пенсионеры. В таком случае все необходимые документы по каналам электронной связи направляются работодателями.

В ходе проведения заблаговременной работы специалисты управления оказывают содействие заявителям в истребовании недостающих документов. Для этого заявителю необходимо подать заявление с указанием тех сведений, которые необходимо истребовать, а так же адрес организации, куда следует направлять запросы. Указанная работа с уходящими на пенсию проводится в кабинете 103. Здесь же можно получить необходимые консультации по периодам работы, дающим право на досрочное назначение пенсии.

Силами управления мы стараемся выявить как можно больше граждан, право на пенсию у которых наступает в ближайший год для проведения упреждающей работы, но в силу различных причин выявить всех невозможно. На это влияет и миграция граждан как в пределах района, так и за его пределы. Особенно трудно выявить тех граждан, работа которых протекала в тяжелых условиях и кто претендует на назначение льготной пенсии. Поэтому обращаюсь к землякам – если вам до пенсии остается 6 месяцев, а приглашение в Пенсионный фонд вы не получили, обратитесь туда самостоятельно.

Для удобства граждан и сокращения времени ожидания в очередях в управлении введена предварительная запись на прием. Сначала можно записаться  по телефону 3-16-80 и в назначенное время представить все необходимые документы.

И. Андрусевич,

начальник УПФР в Павловском районе.