из  зала  суда

Заметка под таким заголовком ранее уже публиковалась в нашей газете. 30 мая 2017 г. прозвучал приговор по этому делу, т. е. стали известны подробности происшествия.

«Герой» этой истории – житель райцентра Г.И. Бусиков, 1968 г.р. Нигде на момент преступления не работал, холост, без детей на иждивении, ранее не судим.  Ему было предъявлено обвинение в совершении деяния по ч. 3 ст. 30 УК РФ (приготовление  к преступлению и покушение на него) и по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Иными словами, Бусиков вполне мог убить другого человека, но по счастливой случайности этого не произошло.

Подозреваемый  признал свою вину в полном  объеме, говорится в приговоре.  Вот какие он дал показания. 5 марта  прошлого года один человек позвал Геннадия Николаевича  в гости. Явился  – в доме уже распивали спиртное хозяин и его знакомый. Когда пришедший догнал трапезничающих по части  градусов, он вдруг вспомнил о том, что упомянутый знакомый (назовем его  Дмитрием) лет десять назад его побил. За что именно, история умалчивает. Этого оказалось достаточно, чтобы началась ссора,  переросшая в драку. Дмитрий толкнул Геннадия – он упал на спину возле стола. Обидчик стал уходить,  а Бусиков, приподнявшись и схватив кухонный нож с  упомянутого стола, нанес им удар в спину оппоненту.

Тот без всяких криков покинул помещение. Хозяин дома в этот момент находился в соседней комнате. Так все было со слов обвиняемого.

По показаниям потерпевшего, Бусиков вспомнил о конфликте не 10-, а 20-летней давности. Поняв, что назревает ссора, Дмитрий оттолкнул Геннадия, который упал. Сам вышел в коридор и стал обуваться. В этот момент «обиженный  с хорошей памятью» и засадил ему нож в  спину. Босиком выбежал на улицу. Нож сам вытащил из тела, спрятал его, а позже отдал дознавателю. Еще чуть погодя подъехала «скорая». Пострадавшему оказали необходимую помощь. Если бы не вмешательство медиков, большой кровопотери было бы не избежать.

Выпили ребята в  тот раз на троих две бутылки водки.

Позже выяснилось, что размер раны – около 5 см, но она не была  проникающей, иначе последствия могли стать куда более печальными.

Характерная деталь: тот, кого  ударили в спину ножом, просил не лишать Бусикова свободы. И суд, похоже, прислушался к такой точке зрения, посчитав, что никакого  покушения на убийство не было (вывод следствия).

Дело было переквалифицировано на «умышленное причинение   легкого вреда здоровью». А это уже статья  115-я ч. 2.

Потерпевший тем не менее ходатайствовал о  привлечении Бусикова к уголовной ответственности. За резаную рану спины павловчанин получил год  ограничения свободы. Приговор достаточно мягкий, если учесть, что удар пьяного вполне мог задеть один из жизненно важных органов другого человека. Убить можно и не высказывая вслух желания это сделать. Криминальная летопись знает немало убитых «по пьянке».

В принципе убитым  все равно,  как их убили – случайно или специально.

Публикацию  подготовил А. Макаров. Редакция благодарит за содействие  помощника федерального судьи Н. гайворонского.