Упорненское сельское поселение объединяет два населенных пункта – хутор Упорный и поселок Западный. В первом проживает 1024 человека, во втором – 104. Из них трудоспособного населения – 360, пенсионеров – 251. Площадь территории – 6672 гектара, из них 4060 закреплены за ЗАО «Юбилейное» и 424 – за коопхозом «Упорный».

Каковы итоги минувшего года. Об этом в своем отчете рассказал глава поселения А.В. Браславец. В работе сессии, кроме депутатов, участвовали, и.о. главы района Б.И. Зуев, его заместитель Е.В. Киселёва и и.о. заместителя Н.В. Ванжа, председатель районного Совета В.И. Лесовой, депутат районного Совета Ю.А. Шлома, председатель районной ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств депутат районного Совета А.В. Гуркалов, представители силовых структур, руководители учреждений и организаций, органов территориального общественного самоуправления, жители поселения.

В прошлом году доходная часть бюджета составила 9 млн 260,7 тыс. рублей, из них собственные средства 6 млн 250 тыс.  Деньги пошли на благоустройство – обслуживание уличного освещения, содержание территории, учреждений культуры, а также на организацию  летнего отдыха детей и другие цели. На ремонт автомобильных дорог расходовано 2 млн 157,7 тыс. рублей (в основном это средства, полученные в качестве субсидий). Так,  прогрейдирована дорога к поселку Западному, установлены искусственные неровности возле школы № 19 и детского сада                                         № 21. Смонтировано уличное освещение.

В своей работе администрация поселения опирается на общественные организации и в первую очередь на органы ТОС. Регулярно проводятся отчеты перед населением, сходы граждан, на которых рассматриваются такие важные вопросы, как незаконный оборот алкогольной продукции, пожарная безопасность, благоустройство, профилактика терроризма, общественный правопорядок и т.д.

Основной доход для многих жителей – это работа на земле. В поселении за 448 личными подсобными хозяйствами закреплена площадь в 171 гектар. Население выращивает  крупный рогатый скот, овец, коз, птицу, кроликов. За прошлый год ЛПХ произвели 66 тонн мяса, 102 тонны молока, 66 тонн картофеля и 40 тонн овощей.

Выступая на сессии, и.о. главы района Б.И. Зуев поставил перед администрацией и депутатами поселения следующие задачи: к началу летнего оздоровительного сезона  построить спортивную площадку, разнообразить досуг населения, увеличить количество договоров, заключенных с населением по вывозу коммунальных бытовых отходов.  В районном Совете будет рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на ремонт водопровода в детском саду № 21.

На сессии выступил участковый уполномоченный полиции подполковник Ю.Г. Лиунцай, который рассказал об оперативной обстановке на территории Упорненского сельского поселения. Она характеризуется как положительная.

Депутаты положительно оценили и  работу администрации.

В. Иванов.