В январе вслед за ровесницей и подругой Еленой Тарасовной Деревянко ушла из жизни одна из последних свидетельниц событий Великой Отечественной войны Нина Егоровна Бондаренко. Очень хочу напомнить об атаманчанке.

Родилась в 1925 году на Украине, в крестьянской семье. Молодой девушке пришлось пережить многое, особенно когда началась война. Украина была быстро оккупирована немцами, и трудоспособное население начали отправлять на работу в Германию. Шестнадцатилетняя Нина дважды сумела избежать тяжкой участи соотечественников, угнанных на работу в рейх. В третий раз не удалось – пришлось гнуть спину на немецкого бюргера (помещика) до освобождения Советской Армией. Нина сразу же примкнула к одной из наших частей и до конца войны была прачкой в полевом госпитале. Стирала одежду, аккуратно зашивала, латала, потому что замены этой форме не было. Трудно представить, сколько воды пришлось переносить вёдрами девушке, сколько окровавленных простыней и бинтов перестирать. Работали от зари до поздней ночи, но близкая победа, в которой не сомневались, грела душу её и других молодых девчонок.

Пройдя через то горнило, девушка закалилась в огне, стала совсем взрослой, чуткой, справедливой, неподкупной, готовой довольствоваться малым, а все сокровища души отдавать.

После победы приехала Нина домой на Украину. Вокруг была немыслимая разруха, голод. Чтобы выжить, отправилась на Кубань. Поработала на заводе, в сельском хозяйстве. В Атаманской осела в 1963 году. Здесь трудилась с полной отдачей до самой пенсии в колхозе. Н.Е. Бондаренко добавила к боевым наградам в два раза больше грамот, вымпелов, благодарностей, а главное – внимания и уважения к себе за добросовестное отношение к работе. Поэтому, выйдя на пенсию, она ещё много лет трудилась по приглашению руководителей.

Нина Егоровна всегда и во всём любила порядок, ухаживала с удовольствием за подворьем, огородом, любила друзей. На праздники у неё в доме собиралась компания близких и родных. Это позволяло ей не ощущать одиночество. Её сын Николай Григорьевич всегда участвовал в домашних посиделках, его жена Любовь Васильевна – душа компании. Свекровь и невестка пели дуэтом так, что заслушаешься… У фронтовички выросли замечательные внуки и правнуки.

Проводить в последний путь Н.Е. Бондаренко пришли многие жители станицы, представители школы, клуба «Патриот», администрации, базового предприятия. Достойные получились проводы. Светлая память тебе, труженица!

Л. Ващенко. Ст. Атаманская. Фото из архива.