В последнее время экстремизм и терроризм представляют реальную угрозу национальной безопасности России. Экстремизм является исключительно большой опасностью, способной подорвать любое, даже самое стабильное и благополучное общество изнутри.

Одно из важных направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде – это их профилактика.

Особенно важно проведение профилактической работы среди молодого поколения, которое больше всего подвержено негативному влиянию со стороны разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Особо остро встает вопрос о существовании интернет сайтов, различных ссылок, содержащих материалы экстремистской направленности. В данном случае от вовлечения в такие сети помогут лишь контроль родителей и занятость детей. Большое внимание должно быть уделено вопросам нравственного воспитания молодежи, формированию здорового образа жизни. 

Социальная и материальная незащищённость молодёжи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – только некоторые из причин, дающие возможность лёгкого распространения радикальных идей среди молодёжи. И эти идеи в молодёжной среде получают достаточно широкое распространение. Пользуясь уязвимыми местами социума, например, материальный аспект, лидеры экстремистских группировок завлекают молодёжь в свои объединения, обещая лёгкое решение всех проблем, в том числе и материальных. Ещё неокрепшие молодые умы зачастую даже не задумываются о том, что участвуя в деятельности подобных формирований, они не только не решат существующие проблемы, но и создадут себе многочисленные новые, по сути, уничтожив своё будущее.

Безусловно, профилактика экстремизма и терроризма среди молодёжи намного выгоднее, чем ликвидация последствий подобных явлений.

М. Береза,

старший инспектор отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району