Ярким и незабываемым останется 2 февраля в памяти воспитанников павловского детского сада № 18. В этот день дети, их родители и педагоги посетили павловский историко-краеведческий музей.
Старший научный сотрудник А.С. Трофимец провела для нас экскурсию по выставке «Дорогами Славы». Её экспонаты посвящены 75- летию освобождения района от фашистских захватчиков.
С интересом мы слушали рассказ экскурсовода, рассматривали фотографии фронтовиков, боевые награды земляков, их письма.
Всё было познавательно, дети задавали вопросы и, осознавая услышанное, понимали какое это было страшное время.
После музея в особом настроении отправились на площадь Победы. И хотя памятник и Вечный огонь малыши уже видели раньше, они смотрели на монумент, как в первый раз. Возможно, впервые осознав в честь кого и почему он появился.
Историю создания мемориала и о его авторах (скульпторе В.А. Жданове, архитекторе А.Д. Гурине) поведала воспитатель Е.В. Тюрева. Возложив цветы, мы постояли в молчании. Ребята решили вспомнить поэтические строки, посвященные героям войны. Декламировали стихи Арсений Дрибас, Лера Опалева, Миша Шамрай, Тоня Чуприн, Дима Пьянков, Богдан Емеев, Костя Кутимский, Вика Терещенко.
Глядя на наших малышей, непоседливых, всегда очень подвижных, мы заметили какими серьезными и сдержанными они стали. В их в сердцах появился огонёк памяти о той войне. Никто никогда не сможет его затушить, потому что мы – потомки победителей, героев, освободивших Европу от фашизма.
Л. Орел,
заведующая детским садом № 18 ст. Павловской.
Фото предоставлено автором.