Механизм квотирования прост и понятен. Работодатели в процессе поиска и набора кадров сохраняют небольшое (по отношению к общему числу сотрудников)  количество мест для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы. А при отсутствии вакансий – за свой счет создают новые места, уведомив об этом службу занятости.

Квота – минимальное количество рабочих мест (в процентах к среднесписочной численности членов коллектива) для испытывающих трудности в поиске работы, которых работодатель обязан трудоустроить в организации, включая места, на которых данная категория граждан уже работает. Важно: в расчет квоты не включаются сотрудники, занятые на вредных и (или) опасных работах.

Квота вводится для следующих категорий:

инвалидов, имеющих в соответствии с индивидуальной программой реабилитации и абилитации  рекомендации к труду;

молодежи (несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, граждан в возрасте  от 18 до 23 лет, имеющие среднее профессиональное образование и ищущие работу впервые);

лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы – до погашения судимости, при условии соблюдения законодательства по трудоустройству данной категории граждан (статья 331 Трудового кодекса РФ);

граждан, прошедших курс лечения и реабилитации от наркомании и  (или) алкоголизма;

одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;

граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Квоты устанавливаются ежегодно. Работодатели на основании постановления органов местного самоуправления утверждают локальный нормативно-правовой акт (приказ) о выделении (создании) рабочих мест для данных категорий граждан. Причем для трудоустройства инвалидов должны быть выделены места, прошедшие специальную оценку и имеющие класс условий труда «допустимый» или «оптимальный».

Согласно постановлению администрации Павловского района в 2018 году квота установлена 59 работодателям, из них 27 предприятиям с численностью более 100 человек для трудоустройства 143 инвалидов и 138 иных граждан, а также 32 предприятиям с численностью от 35 до 100 человек – для 52 инвалидов.

Не выполнена квота по трудоустройству инвалидов следующими работодателями: ООО «Кубанский бекон», ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО «Техада», ИП Довженко С.Н., ИП Походин С.Н.,  детский сад № 1, детский сад № 15, СШ № 8 ст. Новопластуновской, СШ № 4 ст. Атаманской. Значительно перевыполнили МБУЗ ЦРБ, АО «Путиловец Юг», Новолеушковская школа-интернат, ИП глава КФХ Барсук Т.Л., АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И. Ткачева.

Обратите внимание! За неисполнение обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с квотой для приема на работу установлена административная ответственность. Согласно ст. 4.1.2 и 4.1.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность должностных лиц. Это –  административный штраф от 3000 до 5000 рублей.  За повторное нарушение – 10000 рублей. За непредоставление или несвоевременное предоставление информации о квотируемых местах –  от 3000 до 5000 рублей.

Сведения о квотировании рабочих мест работодатели обязаны передавать через систему электронного документооборота. Консультации можно получить по телефону горячей линии центра занятости населения Павловского района –  5-71-36.

(По сообщению   районной администрации).