Завтра, 21 февраля, павловчанину Алексею Нехаеву исполнится 60.
Родился в нашем райцентре, в 1973-м окончил 8 классов СШ № 2. Сразу же поступил в Ростовский техникум промышленного и гражданского строительства.
Следующая ступень – армия. Служил в ракетных войсках стратегического назначения. Учебка – под Одессой, дальше – Латвия, где в шахтах и размещались те самые ракеты.
Вернулся домой в 1979-м, устроился прорабом на сахарный завод. Этот путь подсказала доармейская учеба. В течение последующих восьми лет руководил строительно-монтажными работами на некоторых объектах промпредприятия. Среди них – укладка бетонного покрытия для свеклы на кагатных полях завода и возведение продовольственного магазина в поселке сахароваров.
Ну а потом ему захотелось самостоятельности. Стал предпринимателем. Как глава крестьянско-фермерского хозяйства открыл мини-пекарню на территории бывшей заготконторы райпо. Там же действовала и небольшая мельница. Пять лет его хлеб находил благодарного потребителя, но на шестом, в 1998-м, произошел известный всем обвал рубля. Спрос резко снизился, производство главного продукта сократилось.
Пришлось опять менять профиль деятельности. Следующие четыре года – работа на маслозаводе «Приз» и на сельхозпредприятии по уборке пшеницы А.П. Дьяченко. С последним занялся через время рыбоводством – после предварительной очистки бал¬ки Очеретоватой.
«В результате пыльной бури 1968-го в этой балке была сплошная грязь, – вспоминает Алексей Иванович. – После приведения водоема в порядок, зарыбили его и через какое-то время стали продавать товарную рыбу. По сей день продолжаю это направление деятельности…».
В 2001-м А.И. Нехаева назначают директором автостанции. Им он остается и сегодня. За годы руководства реконструировал пассажирскую станцию на ростовской развилке, а в Павловской – полностью ее переделал. На втором этаже здания появились торговые помещения. На обеих станциях теперь есть закусочные. Необходимые средства на эти преобразования были выделены головным предприятием – акционерной фирмой «Кубаньпассажиравтосервис».
… В молодости Алексей играл за футбольную команду сахарного завода, а при К.Г. Кесис-оглы активно участвовал в работе народного театра. На его счету – шесть спектаклей и десять постановок. Среди них – «Два клена», «Они и мы», «Степная быль», «Коммунары». Ездил с труппой на гастроли, в том числе – в нашу Северную столицу.
Поскольку когда-то давно учился в музыкальной школе и выступал в её оркестре народных инструментов, до сих пор не утратил навыков игры на баяне. Правда, времени на этот инструмент из-за немалой занятости у него почти не остается.
У юбиляра есть любимое стихотворение. Его автор – поэт Л. Мартынов. В нем – такие строчки: «А ты? Входя в дома любые – и в серые и в голубые, входя на лестницы крутые, в квартиры, светом залитые, прислушиваясь к звону клавиш и на вопрос даря ответ, скажи: какой ты след оставишь? След, чтобы вытерли паркет и посмотрели косо вслед или незримый прочный след в чужой душе на много лет?».
Алексей Иванович старается всегда сверять свои дела и поступки с этими философскими, по сути, строчками, поэтому во взаимоотношениях с разными людьми самое главное для него – всегда оставаться порядочным. Чего бы это ни стоило.
Все, кто знает нашего земляка, поздравляют его с 60-летием и желают крепкого здоровья, успехов во всех делах. Всего самого доброго!
А. Макаров.