«Внимание: чёрный ящик!»

Эти слова ведущего Бориса Крюка, как и звук волчка и гонга знает каждый, кто увлечен телеигрой «Что? Где? Когда?». А в нашем районе тоже существует клуб знатоков, только юных. Организацией игр занимается отдел по делам молодёжи и центр «Параллель».

Собираются команды школьной лиги традиционно в СШ № 3.  15 февраля ребята открыли новый сезон. Тема первой встречи – месячник оборонно-массовой работы «Овеяна славой родная Кубань». Тринадцать команд из школ района отвечали на вопросы военно-патриотической тематики. Наибольшее количество баллов набрали знатоки СШ № 12.

Впереди ещё три игры лиги, по итогам которых в конце года определится победитель. В 2017-м – это была СШ № 2.

Ищем новые формы

Межрегиональный центр развития и поддержки одаренной и талантливой молодёжи проводит Всероссийский конкурс патриотических практик «Просто любить Россию!». Его цель – поиск форм и методов работы по патриотическому воспитанию.

Конкурс проводится по номинациям: «Сценарии  патриотической направленности», «Патриотические практики», «Патриотические объединения» и «Музейные инициативы». Срок подачи заявок – до 30 апреля.

По всем вопросам обращайтесь в отдел по делам молодёжи районной администрации по адресу: ст. Павловская, ул. Горького, 302, кабинет 302, или по телефону 3-29-20.

Год добровольца и акции

С 1-го по 15 февраля прошел цикл мероприятий к Международному дню детей, страдающих от онкологических заболеваний.

В рамках краевой благотворительной акции «Я с тобой!» члены волонтёрских отрядов, активисты в поселениях собирали денежные средства для перечисления в фонд «Край добра».  Молодые жители района откликнулись и на донорскую акцию «Капля крови – ради жизни». В Кореновск на станцию переливания крови приехали с благородной миссией 14 человек из нашего района. Они сдали 6,3 л так необходимой крови.

***

В День православной молодёжи, 15 февраля, прошла краевая акция с говорящим названием – «Дни духовной культуры православной молодёжи».

В Свято-Успенском храме представители духовенства встретились со старшеклассниками школ райцентра. Ребята стали участниками экскурсии и беседы. А в Павловском историко-краеведческом музее его сотрудники ждали парней и девушек на встречу «Читательская культура молодёжи», познакомили с уникальными букинистическими экспонатами.

(По сообщению отдела по делам молодёжи).

Во время акции «Мы – вместе!» – добровольцы  в разных населённых пунктах района организовали единый флешмоб. Ребята выстроились в форме сердца и выпустили в небо красные воздушные шары со словами «Мы вместе!». Так они выразили поддержку ровесникам и ребятам помладше, которые

 тяжело болеют, верят в лучшее, преодолевают себя.

Фото предоставлено отделом по делам молодёжи.