Так называют родственники и близкие Антонину Васильевну Франциско. 28 февраля труженица тыла из станицы Атаманской встретит девяностолетие.

Родилась она в большой крестьянской семье. Как и все дети того времени, рано повзрослела – война… Отец Василий Петрович Завгородний одним из первых в станице ушёл сражаться на фронт. А дома вместе со старшей Тоней остались пятеро детей. Времена голодные, так что радовались каждой пышке (так называли хлеб) из трудового пайка матери. В 13 лет Антонина уже работала в колхозе. Днём в поле, а ночами на арбе, запряженной быками, возила зерно на Павловский элеватор.

Так вышло, что все её братья и сёстры получили образование. Но Антонина Васильевна к учёбе не вернулась и после войны. Осталась полеводом в бригаде № 2, где долго руководил И.М. Бойко.

Землячка награждена многими поощрениями, медалями «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.», «Ветеран труда».

Она бесконечно гордится детьми, внучками и правнучкой. Все в жизни нашли место. Неважно, что семья разлетелась по стране – бабушку навещают и поддерживают связь. Дочь Антонины Васильевны Людмила рассказала, что хоть мама двадцать лет живёт одна, но неодинока. Её окружают добрые бескорыстные соседи. Они приходят по зову души и помогают в любом деле. Большое спасибо Алевтину Леонтьевичу Редькину и Юрию Николаевичу Савицкому. Отдельная признательность невестке Валентине Афанасьевне Завгородней за её заботу о маме.

Я сама давно знаю Антонину Васильевну. Ещё с 50-60-х годов, когда мы вместе частенько работали. Вторая бригада тогда была передовой. А наша «старшина» (так называли ее и в колхозе) – работящей, никогда не унывающей, с отличным чувством юмора.

Многие станичники сегодня радуются её долголетию. Так что все мы, кто знает и помнит тебя, дорогая Тоня, от всей души поздравляем с юбилеем. До ста лет осталось так мало, а пережито много-много!

Л. Ващенко. Ст. Атаманская. Фото из семейного архива.