Июнь 1943 года, 9-я гвардейская бригада заняла ключевые позиции недалеко от станицы Крымской, где проходила «Голубая линия» немецко-фашистских войск.

Светало. Стояла зловеще  мертвая тишина.

И вот это обманчивое затишье как бы лопнуло. Земля вздрогнула и заколебалась. Ввысь взметнулись огненные смерчи. Взрытую землю заволокло дымом. Казалось, все живое должно было погибнуть.

Затем снова наступила тишина. Артиллерийско-минометная подготовка  окончилась. В атаку пошли вражеские танки, завывая моторами. Наши тяжелые батареи  вели ураганный огонь по наступающему противнику.

Не дрогнули гвардейцы,  хотя потери их были большими.

Они  стойко защищали свои позиции, но немецким танкам все же удалось ворваться на передовой рубеж гвардейцев. И тогда завязалась, самая отчаянная  схватка. Советские воины  бросались на танки со связками гранат.

Бой разгорался на всех направлениях. Стало совсем светло. Далеко-далеко в тылу взошло солнце, и его настильные лучи ударили по атакующему противнику.

За танками шли густые цели гитлеровцев. Шли в полный рост, не пригибаясь, с засученными рукавами. Шли в «психическую» атаку…

…На фланге нашей бригады была огневая позиция станкового пулемета, где я находился в качестве подносчика патронов, но пулемет почему-то замолчал. Превозмогая тупую боль  в голове, оглушенный, я подполз к  пулемету. Командир расчета погиб. Пулемет в моих руках работал исправно, я видел,  как падают сраженные  «психи». Мною овладело чувство злого веселья, которое можно назвать местью. Я мстил фашистам за неисчислимые  страдания советского народа, за наши села и города,  превращенные в руины и  пепел. Стрелял до тех пор, пока меня не окружили…

А когда я очнулся, увидел командира роты. Он склонился надо мною и что-то говорил. И так мне дорого было его участие! «Ты славно бился, –  сказал он.  – Смотри, сколько скосил. Награда  тебе  будет. До свидания, выздоравливай. Нам надо спешить, видишь фашисты драпают…»

Я был тяжело ранен, но, слушал своего командира, забыл на какой-то миг о боли.

Н. Пасевин,

гвардии сержант запаса.

Ст. Павловская.

(Газета «Путь к коммунизму», 23 февраля 1963 года).