3авершающая декада февраля получилась очень студёной. Будто и не было Масленицы, и мы не проводили зимушку…

Средняя температура воздуха оказалась на четыре градуса ниже многолетней. Днем на термометре фиксировался лишь 1 градус тепла, а ночью температура опускалась до – 7-12-ти. На глубине узла кущения озимой пшеницы наблюдались 2 градуса мороза, промерзание почвы достигло 4 сантиметров.

Осадки выпали преимущественно в виде снега. 27 февраля прошел дождь при минусовой температуре, образовавший гололед. Сумма осадков по метеостанции Сосыка – 11 мм, что близко к норме, а по району – 7-14 мм.

Конец декады оказался еще и ветреным. Порывы ветра достигали 13 м/с, что усиливало ощущение холода. Весь февраль по температурному режиму всё равно превысил норму на 2 градуса, количество осадков близко к норме –  41 мм.

Последняя десятидневка зимы 2017 года была теплее. Средняя температура воздуха в такой же период на 6 градусов поднялась выше климатической нормы. Днём – до +5-11 градусов, ночью столбик термометра опускался до 1 градуса мороза. Шли дожди. Сумма осадков за декаду составила 34 мм (норма – 12 мм). Февраль прошлого года получился холоднее на 4 градуса средних цифр, а осадков по метеостанции выпало больше нормы на 22 мм.

О. Маслова,

метеоролог метеостанции Сосыка.