Афган в нашем сердце

К 29-й годовщине вывода советских войск из Афганистана приурочили концертную программу в Доме культуры.

В зале собрались школьники, почётные гости. Среди последних – сёстры героически погибшего в Афганистане наводчика-орденоносца младшего сержанта Фёдора Найдёнова, мать ушедшего из жизни воина Андрея Коробки – Раиса Павловна, участники той войны В. Пасько, В. Фурса, Н. Самофалов.

Глава поселения А. Клименко сказал добрые слова в адрес наших защитников и подарил цветы.

Ответственно отнеслись к своим выступлениям ученики 7-го, 8-го и 10-го классов. Они прочли стихи и исполнили песни. На следующий день участники войны в Афганистане возложили венки и цветы на могилы своих товарищей. Также делегация новопластуновцев побывала на районном торжестве в честь знаменательной даты.

В совете  ветеранов

В гостях у новопластуновской первички побывали председатель районного совета ветеранов З. Капканец, её заместители Е. Книжник и В. Меняйло.  На встрече присутствовали представители президиума и руководители комиссий, глава сельского поселения А. Клименко.

Гости дали положительную оценку оформлению помещения организации, посоветовали, как строить дальнейшую работу, пообщались с главой, ответили на волнующие ветеранов вопросы.

Затем З. Капканец вручила председателю первички В. Гагину и В. Дрюкову грамоты и подарки за гражданскую позицию, неравнодушие и за деятельность в военно-патриотическом направлении. Очень приятно было получить набор книг: «Книга Памяти», «Победа одна на всех», «Наше дело правое».

***

На очередном заседании члены президиума общественного объединения решили единогласно откликнуться на благотворительную акцию «Я с тобой!» и перечислить деньги в детский фонд «Край добра». Пожертвования  пошли на лечение онкобольных ребят. Также  к этой акции в поселении присоединились сотрудники сельской администрации, АО «Новопластуновское», школы искусств, СШ № 8, участковой больницы, члены первички общества инвалидов. А в нашей школе состоялся памятный флешмоб.

Самый  народный, самый сытый

праздник Масленицы встретили в Новопластуновской.

Участвовали в нём и стар и млад: трудовые коллективы, школьники и воспитанники детского сада, члены совета ветеранов, организации инвалидов, работники культуры. Все подготовили выставки, испекли блины, пироги, потчевали различными угощениями. Звучали песни в исполнении местных артистов, танцевал детский хореографический ансамбль (руководитель И. Захарова). Порадовал хоровой коллектив молодых педагогов СШ № 8. Тепло встретили
и хор кубанской песни (руководитель Л. Сёмка).

Пришедшие на ярмарку глава поселения А. Клименко и председатель Совета района В. Лесовой поздравили новопластуновцев, пожелали здоровья и достатка.

По традиции в конце гулянья сожгли чучело Масленицы, отметив этим начало весны.

Ко Дню защитника Отечества

В СШ № 8 провели конкурс «А ну-ка, парни!». Работник военно-учетного стола Л. Сиваторова, глава поселения А. Клименко и специалист  по молодёжной политике Т. Телепняк стали членами жюри. А состязались ребята 7-11-х классов (готовил преподаватель ОБЖ Э. Горб).

Особенно азартными получились соревнования по подтягиванию, отжиманию, гиревому спорту, разборке и сборке макета автомата Калашникова. К  конкурсу  приурочили  и торжественное   вручение  десятиклассникам
свидетельств  о  первичной  постановке на воинский учет.

Отрадно, что юные жители поселения целенаправленно готовятся стать защитниками Отечества, занимаются спортом и ответственно подходят к изу­чению в школе основ безопасности жизнедеятельности.

Л. Ужва.