Недавно на глаза мне попалась один журнал. В нем были рекомендации, как зрелой даме не выглядеть старушкой. Жаль, но у нас в стране женщины, особенно живущие в сельской местности, рано ставят на себе крест. Надевают платки, донашивают кофты и юбки из прошлого века или покупают «на глаз» безвкусные халаты, вязаные жилеты,  гамаши на рынке.

Конечно, размеры российских пенсий такие, что за модой бабушкам не угнаться. Не все из них актрисы, певицы, художницы и модели, которые могут себе позволить не только сделать пластическую операцию и вставить зубы, но и носить стильную одежду и обувь. Но авторы статьи настаивают, что любой пожилой женщине достаточно иметь три базовые вещи из хорошей ткани. Это юбка, блуза и брюки.

Выбирайте всё спокойных нейтральных тонов. Яркие цвета не подойдут, так как могут подчеркнуть увядающую кожу. Никаких цветочных расцветок! Это негласный запрет для людей в возрасте.

Брюки должны быть плотными и без складок. Юбка – классическая, никак не выше колена. Блузка – светлых тонов, но не белая (лицо потускнеет) и свободного покроя.

На выход можно приобрести брючный костюм. На торжественный случай – нарядное классическое платье без прозрачных вставок, декольте и разрезов.

В гардеробе зрелой женщины обязательно должны быть не только тапочки, шлёпки и калоши, но и одни туфли, лучше лодочки. Конечно, без высокого каблука. Тут важно удобство и хорошая колодка. Да и дамскую сумочку стоит всё-таки прикупить – только не хозяйственную.

Из украшений лучше всего подойдет нитка жемчуга на шею. Но с учетом материальных возможностей – не натурального, а искусственного.

Надо помнить: что уместно носить девушке, на даме, умудренной годами, смотрится не экстравагантно, а вульгарно. С возрастом уходит стройность, силуэт становится непропорциональным. Чтобы зрительно убрать недостатки, замаскировать живот и тяжелый низ с широкими бедрами следует носить расширенные юбки. Женщинам, которые любят брюки, рекомендуется надевать к ним удлиненную блузку, тунику или кофту, но никак не обтягивающую или короткую.

Откажитесь от старящих вас велюровых, землистого цвета вещей, дешевой бижутерии, страз, синтетических шарфиков. Не носите очки на цепочке. И, главное, не будьте неряшливыми. Впечатление испортят брюки с блестящими следами от утюга, залысины на рукавах пальто, оторванные пуговицы на жилете, стертая набойка на сапоге, небрежно накрашенное морщинистое лицо.

Читала журналы З. Петрова.