Если бывшие одноклассники собираются через много-много лет, то самое большое желание – переступить порог родной школы, посидеть за старенькой партой, вспомнить пролетевшее детство.

Но  выпускникам 1968 года атаманской СШ № 4 немного не повезло. Там, где они учились, теперь нет кабинетов, классных досок. В этом здании располагается сейчас наша амбулатория. И как же хорошо, что новая школа встретила «золотой» выпуск очень гостеприимно в феврале 2018 года. Поседевшие мальчишки и девчонки прошлись по красиво оформленному актовому залу, заглянули в классы, где у многих учились  уже дети и внуки. Искренне порадовались…

Выпускники тщательно подготовились к встрече. Шутка ли, 50-летие окончания школы. Они подарили СШ № 4 подарок, директору Л.В. Бойко – цветы, поздравили всех педагогов. Не забыли и учителей, которые преподавали у них. Добрые слова они высказали в адрес директора школы А.В. Мирошникова, классных руководителей Л.Т. Дыгай и Л.Д. Хомяковой, первой учительницы М.М. Кострыкиной. К сожалению, из учителей, которые работали в те времена, остались в живых  лишь двое. Это я, ваша покорная слуга  Л.Н. Ващенко, и В.М. Зубенко. Мы были приятно удивлены вниманию наших «ребят», подаркам от них в виде деревянных шкатулок с персональными дарственными надписями…

…Плавно встреча выпускников переместилась из школы в кафе. «Золотая компания» весело исполнила песню «Атаманские школьники», которую в свое время создали М.Я. Постол и М.М. Копылов.

Затем бывшие одноклассники стали делиться рассказами о своей жизни. Л.И. Левченко (Ткачук) – инициатор встречи, заводила во всём. Начинала пионервожатой в родной школе, лаборантом, получила заочно образование и до пенсии трудилась в детсаду. Сегодня тоже на посту – в стенах СШ № 4 она ночной охранник. Успевает ухаживать за больной подругой Олечкой.

На почте работала А.С. Ковтун (Гондарь), поваром – Л.М. Левенец (Ильченко). Один из уважаемых станичников, прошедший школу руководства в колхозе имени Жлобы –  это И.В. Сычёв. Начальником пожарной охраны был Ю.И. Бойко.

Милая и обаятельная Л.А. Осокина (Савченко) отдала себя педагогике – трудилась немало лет в детсаду. Она принесла красочный фотоальбом, в котором собраны снимки её воспитанников и ее замечательных трудовых будней. Л.П. Андрюхо (Калашникова) в свое время творила в нашей районной газете, потом работала на одном из заводов. Еще один павловчанин А.В. Чернопольский выбрал профессию водителя. Жительницей райцентра тоже стала атаманочка Г.Н. Олейник (Ковальчук).

А.П. Кошляков – из Крыловской. Долгое время руководил одним из агрокомплексов, по профессии агроном. Один из инициаторов встречи И.С. Котляров, стал преподавателем в техническом колледже. Он приехал вместе с супругой и дочерью из Ленинградской.

Общение получилось долгим, приятным, волнительным. Трудно выделить кого-то за организацию или яркое участие в вечере. Мне кажется, у всех горел огонёк в глазах. Добавлю, что в тот день в кафе собрались еще два класса атаманской школы – только гораздо моложе по возрасту. Но задора и веселья у нашего выпуска было ничуть не меньше…

Л. Ващенко.

Ст. Атаманская.

Фото предоставлено автором.