Состоялось первое в нынешнем году заседание районной антинаркотической комиссии. Вел его заместитель главы района В.Э. Албитов. Участие в обсуждении приняли главы сельских поселений,  руководители ряда служб района,  имеющих отношение к профилактике наркомании, члены комиссии. В работе заседания принял участие председатель районного Совета депутатов В.И. Лесовой.

Важные напоминания

Вот что сказал председательствующий:

– Основная цель нашего заседания – расставить  приоритеты и разработать алгоритм действий с учетом накопленного опыта, направленный на улучшение наркоситуации в районе.

Важный момент в работе с населением – своевременное выявление наркопотребителей,  постановка их  на учет, проведение обследования и лечения. К этой деятельности надо, как и раньше, подключить территориальные органы самоуправления и квартальных, т. е. людей, которые  непосредственно взаимодействуют с жителями закрепленных за ними территорий и в  числе  первых могут стать свидетелями незаконного потребления наркотиков.

Антинаркотическая работа, напомнил В.Э. Албитов, включает в себя не только профилактику потребления психоактивных веществ, но и алкогольной и табачной продукции.

О чем говорят  цифры

О наркоситуации в районе на начало года вкратце рассказал психиатр-нарколог ЦРБ Н.А. Демишев.

На 12 февраля с.г. на учете в  наркологическом кабинете  больницы стоят 40 наркоманов, еще 42 –  эпизодически принимающих психоактивные вещества. Хронических алкоголиков в районе – 315, злоупотребляют «зеленым змием» от  случая  к случаю 69  человек, среди них один  – подросток. Токсикоманов у нас не зарегистрировано.

Если говорить о прошлом годе, в течение него на учет поставлено 25 человек,  14 из них прошли лечение в краевой наркобольнице, шестеро уклонились от такого лечения. За истекшее время (в 2018 г.)  в СШ № 3,                         № 8 и № 12 на котинин протестировано соответственно 273, 140 и 108 учащихся. То же самое в скором времени ждет тех, кто обучается в техникуме в Новолеушковской.

В.И. Лесовой поинтересовался у док­ладчика:

– Кто был подключен к профилактической работе?

– Практически все медсотрудники наркологического кабинета, –  последовал ответ.

В.Э. Албитов:

– Сколько учеников  школ  поставлено на учет в 2017-2018 годах?

– Ни одного.

– Когда будут согласованы списки стоящих на учете с отделом полиции?

Главврач ЦРБ Х.М. Кантулов:

– На этой неделе. Все будет зависеть от сотрудников полиции,  владеющих соответствующей информацией.

Д.А. Соколов,  начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по  Павловскому району, пообещал  подключить  к данной работе  участковых, заметив, что у больницы  и полиции налажено хорошее взаимодействие,  поэтому работа будет  выполнена за 2-3 дня.

Глава Новопластуновского сельского поселения А.П. Клименко усомнился в целесо­образности приезда сотрудников наркослужбы в станицу.

Х.М. Кантулов пояснил: цель приезда заключается в том, чтобы  попытаться выявить тех жителей, которые уклоняются от посещения наркокабинета.  В любом случае – уточнение каких-то вопросов на месте не помешает.

Спортивные мероприятия

О планируемых    весной  и летом меро­приятиях   присутствующих  проин­фор­мировал  начальник отдела по  вопросам физкультуры и спорта район­ной администрации С.Ю. Браславец.

Все эти мероприятия, кроме чисто физкультурной  и спортивной составляющей,  пропагандируют среди молодежи здоровый образ жизни.

В марте, например, пройдет  первенство района по футболу «Веселые каникулы» среди школьников 2006-2007 г. р., в мае – открытый чемпионат по пляжному гандболу среди мужчин и женщин, в июне – первенство   ДЮСШ по бадминтону среди юношей и девушек 2005-2007 г. р. и т. д. Всего запланировано полтора десятка спортивных мероприятий.

Особое внимание, пообещал Сергей Юрьевич,  предполагается уделить детям из семей, находящихся в социально опасном положении, и несовершеннолетним, состоящим на различных видах учета.

В.Э. Албитов:

– Проезжал недавно мимо спортивного  комплекса и невольно обратил внимание на двоих куривших у входа в комплекс мужчин. Такое сочетание покоробило…

 С.Ю. Браславец:

– Думаю, это произошло  случайно. Некому было  прогнать тех курильщиков подальше от  комплекса.

Председательствующий  призвал обратить внимание на состояние наглядной агитации в населенных пунктах района. Возможно, какая-то ее часть нуждается в обновлении.

А.П. Клименко:

 Крутили недавно молодым людям перед дискотекой ролики   антинаркотической направленности. На мой взгляд,  они уже изрядно  устарели. Может,  есть что-то  поновее?

Л.А. Мельникова, начальник управления культуры администрации  района,   пояснила, что подобные профилактические ролики  спускаются в районы из Краснодара. Показывать  какие-то другие там не разрешают.

Планы на весну и лето

Слово предоставили начальнику  отдела по делам молодежи районной администрации И.И. Сайко.

Доклад его был очень  краток и тоже  касался профилактики наркомании, алкоголизма и табакокурения в молодежной среде. Разработан среди прочего план самых разных мероприятий на весенне-летний период.

Это и организация работы  дворовых площадок в сельских поселениях, и туристические походы, и проведение  тематических квест-игр,  и военно-спортивных соревнований, и многое другое.

Запланирована краевая антинаркотическая акция «Кубань без наркотрафарета».

В Атаманском поселении

Его глава Е.А. Сахно был достаточно  лаконичен, говоря о  положении дел и профилактических мерах в одноименной станице.

Работает комиссия по предупреждению преступлений и правонарушений, её задача также – противостоять наркомании, пьянству и алкоголизму.

В поселении четверо употребляют наркотики,  из них один – постоянно. Алкозависимых людей, находящихся в местах лишения свободы, злоупотребляющих спиртным, состоящих на учете в ЦРБ,  в общей сложности  23 человека. Из них алкоголиков среди мужчин – 17,  среди женщин – три. Эпизодников – семеро.

Проведено 12 рейдовых мероприятий  по выявлению мест,  где  произрастает наркосодержащая растительность.

В СШ № 4 работает «Почта доверия». Ежемесячно в ДК демонстрируются фильмы  и видеоролики о вреде наркотиков.

В.Э. Албитов поинтересовался:  принимают ли местные казаки участие в профилактике наркомании и других недугов? Ответ Е.А. Сахно был утвердительным.

В Веселовском поселении

Глава сельского поселения С.В. Мороз предоставил довольно подробную информацию относительно системы предупреждения наркомании в одноименной станице.

За прошлый год проведено 12 заседаний комиссии по профилактике правонарушений. На них рассматривались самые разные вопросы,  включая реализацию краевого «детского» закона № 1539.

На учете в отделе полиции  – шестеро жителей поселения, подростков, которыми занимаются  сотрудники ОПДН, – пятеро. Двое употребляют наркотики,  синдром зависимости от алкоголя выявлен у десятерых, из них один сейчас в местах лишения свободы. Всех этих людей неоднократно  заслушивали на заседаниях комиссии по профилактике правонарушений.

О необходимости поиска и уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений  речь шла на сходе  граждан. Присутствовало более 200 человек.

Особое значение придается работе Дома культуры, его регулярно посещают более ста человек, участников клубов и  формирований.

Сергей Вадимович перечислил все профилактические мероприятия,  имевшие место в 2017 году, и поделился планами на текущий год.

В Незамаевском поселении

По словам главы поселения С.А. Левченко, в настоящее время в станице известно о двоих наркопотребителях, еще сравнительно недавно  это количество доходило до пяти. Алкозависимых,  по сведениям Сергея Анатольевича,  в Незамаевской нет.

За 2017 год проведено 10 заседаний профилактической комиссии.

Заместитель главы района спросил у участников  заседания, есть ли данные  о количестве школьников,  которые курят.

Н.А. Демишев ответил на это отрицательно. Причина – недостаток тестирующих средств.

– А какое место в крае  занимает район в этом отношении?

Х.М. Кантулов:

– Мы где-то посередине. Схема тестирования учеников немного ущербна. Так,  дня за два в школах уже знают,  что будет проводиться проверка на табакокурение. Достаточно не покурить хотя бы это время, и результат тестирования будет отрицательным.

В.Э. Албитов призвал всех к активной работе, но не формальной – ради какого-либо отчета,  а фактической. Особенно – с детьми. Скоро весна – пора цветения мака. Более целенаправленно следует выявлять места  произрастания  данного наркосодержащего растения. Еще раз напомнил о наглядной агитации на местах. Возможно, где-то она действительно нуждается в обновлении.

А. Макаров.

Сколько наркозависимых в России?

Ни для кого не секрет, что «статистическая» наркомания и фактическая – две совершенно разные категории.  Проблема – в степени латентности, т. е. скрытости данного  недуга.

Если ввести в  поисковик Google вопрос: «Сколько в России наркоманов»,  то можно среди прочего прочесть следующее: «По данным ФСКН, в 2012 году в России 18 млн человек (13 процентов населения) имели опыт употребления каких-либо наркотиков, до трех миллионов делали это регулярно…». Большинство,  около 1,5 млн человек,  – опиатные  наркоманы, среди остальных – курильщики марихуаны и потребители синтетических препаратов.

По мнению сотрудников здравоохранения и правоохранительных органов, число людей,  которые страдают от наркотической зависимости, – от 640 тысяч до 7,3 млн  человек.

60 процентов употребляющих наркотики  – молодые люди от 16 до 30 лет.

Около 100 тысяч человек  умирает  ежегодно от  передозировки и  болезней, вызванных употреблением психотропных препаратов и в  результате связанных с наркоманией преступлений.

Все эти данные лишний раз подтверждают, что точная статистика по больным наркоманией в стране отсутствует. Иначе не было бы такого  разнобоя в цифрах.

Наркологи утверждают, что эффективность лечения наркомании – 3-5 процентов. Это значит,  что из ста человек после лечения только 3-5 перестают в дальнейшем употреблять наркотики. Вот почему так важно  не начинать вообще.

Так сколько в стране наркоманов? Вопрос остается открытым.