В конце февраля стала популярной шутка о том, что на Масленицу зиму куда-то не туда проводили. Слишком студено в некоторые дни на улице было. Вот и первая декада марта характеризовалась неустойчивой погодой с резкими колебаниями температуры воздуха – средняя на 1 градус превысила многолетние показатели.
Как сообщила метеоролог метеостанции Сосыка О. Маслова, с 1-го по 5 марта днем воздух прогревался от 1 до 9 градусов, а ночью столбик термометра опускался от 0 до -8 градусов. Вторая половина декады выдалась теплее: днем от +3 до 13 градусов, а ночью от  -1 до +8 градусов.
Осадки наблюдались практически ежедневно в виде дождя и мокрого снега. Сумма их по метеостанции Сосыка составила 26 мм при норме 15 мм. Высота снежного покрова (который растаял) достигала 4 см, также наблюдался гололед. Минимальная температура на узле кущения озимой пшеницы была -2 градуса. Почва промерзала до 4 см.
В начале марта 2017 года средняя температура  превысила многолетние данные на 7 градусов. Все десять дней температура воздуха колебалась от 13-17 градусов тепла, ночью в отдельные дни опускалась до -1 градуса. Прошли «скромные» дожди. Сумма осадков по Сосыке составила всего 1 мм, что ниже нормы на 14 мм.
А. Алексеева.