Множество призов российского уровня выиграл мастер-жокей Станислав КРУГЛЫХИН. Фото автора.

Множество призов российского уровня выиграл мастер-жокей Станислав КРУГЛЫХИН. Фото автора.

Благодаря руководству КФХ «Барсук Т.Л.» конно-спортивные соревнования в районе стали чем-то привычным. Более того, эти скачки собирают участников со всего региона и приносят регулярные призовые места хозяевам состязаний. О конно-спортивных праздниках на разъезде Очеретоватом написано достаточно, пришло время рассказать о человеке, который выигрывает самые важные заезды и тренирует новых будущих чемпионов. Знакомьтесь – Станислав Круглыхин, мастер-жокей и мастер-тренер международного класса.

 

 

Наследник славных традиций

– Станислав, откуда вы и сколько лет отдали Павловскому району?

– Сам я родом из Новокубанска, ранее осваивал тонкости профессии на конезаводе «Восход». Это коневодческое предприятие в советские времена гремело на всю страну. Именно оттуда знаменитый жеребец Анилин, изображение которого украшает этикетку коньяка «Большой приз».

В Павловский район переехал в 2012 году, когда коневодческое хозяйство на Очеретоватом только создавалось. Всё приходилось развивать с нуля, но тем интереснее. И тем радостнее было осознавать, что всё получилось, когда пошли результаты.

– Что повлияло на решение переехать на новое место?

– Мне сделали интересное предложение на условиях, которые полностью устроили. Кроме того, я видел потенциал для развития. Одни лошади чего стоили.

– К тому моменту вы уже были титулованным спортсменом?

– Не таким титулованным, как сейчас. Определённые заслуги, безусловно, имелись. Уже носил звание жокея, но приставку «международного класса» получил, выступая за КФХ «Барсук Т.Л.». Кроме того, здесь я занялся ещё и тренерской работой. Очень приятно видеть, когда твои воспитанники тоже начинают выигрывать.

С детства с лошадьми

– Список ваших достижений впечатляет! Внушительное количество побед в традиционных призах и успешные выступления на международных состязаниях. Среди них – Приз Президента Российской Федерации (помимо главной победы в тот день выиграны ещё два заезда), Большой Всероссийский приз Дерби, Большой приз ОКС, Кубок Н.Н. Насибова, Приз Министерства сельского хозяйства РФ. Перечислять можно долго, всего стартов 448, побед 94 и 196 призовых мест! Надо очень любить своё дело, чтобы добиться в нём таких успехов.

– Просто так ничего не бывает. Я с раннего детства с лошадьми. Использовал каждую возможность лишний раз прокатиться верхом. Спасибо родителям, они поддерживали меня на этом пути. Можно сказать, что в конный спорт я пришёл благодаря отцу, который всю жизнь занимается выращиванием породистых лошадей на конезаводе «Восход». Ещё можно сказать, что я представитель второго поколения нашей семьи, который связал свою судьбу с лошадьми.

В итоге любимое увлечение стало профессией, а через время появились успехи и достижения. Просто стараюсь делать свою работу как можно лучше, тренируюсь, работаю над ошибками, поддерживаю спортивную форму, слежу за весом. Чтобы побеждать в нашем спорте, нужно контролировать множество факторов.

Издержки профессии

– Лишний вес зачастую является проблемой даже для обычных людей. Насколько важен этот параметр в конном спорте?

– Поддерживать необходимую массу тела невероятно трудно. Для наездника это один из ключевых факторов. Если расслабился, набрал вес и не можешь согнать – можно прощаться с профессией. Жокей постоянно живёт с чувством лёгкого голода. Наесться до отвала – непозволительная роскошь. Можно слегка увеличить рацион в межсезонье, с конца октября и до апреля. Но увлекаться нельзя – от набранных килограммов необходимо избавляться к началу следующего скакового сезона. Я стараюсь сильно не расслабляться, поэтому получается прийти в норму, начав сгонять лишний вес за месяц до нового старта.

– Какие способы используете?

– Бывает, немного занимаюсь в тренажёрном зале, но увлекаться нельзя. Иначе жирок уйдёт, но увеличится мышечная масса, а мясо тяжелее жира. В основном использую жёсткую диету, бег, быструю ходьбу. Регулярно посещаю баню. Всё вместе помогает добиться нужного эффекта.

Спортивные тонкости

– Слышал, что в конном спорте одинаково плохо иметь как лишний вес, так и недостаточный. Почему? Ведь чем меньше жокей, тем легче должно быть лошади?

– Существуют определённые правила. Всех взвешивают перед скачками. За перевес больше 400 граммов жокея не допускают к заезду. Если же наездник будет весить слишком мало, то тоже будут последствия. Судьи могут обязать навесить на лошадь дополнительный груз, но не более двух килограммов. И это тоже может помешать успешно выступить.

– Почему? Ведь дополнительный вес всего лишь уравняет более лёгкого спортсмена с остальными участниками?

– Не совсем так. Обратите внимание на посадку жокея на лошади, на технику его движений во время скачки. Это вовсе не похоже на то, что нам показывают в фильмах про Гражданскую войну, ковбоев и прочих героев прошлого, ездящих верхом. Современный жокей, благодаря высоко расположенным стременам, практически не сидит в седле, а как бы парит над лошадью. Он старается двигаться в такт её бегу, максимально облегчая необходимые для достижения финиша усилия. А вот добавочный вес из кусков свинца, вставленный в специальные карманы в области седла, будет висеть мёртвым грузом и стеснять естественные движения животного. В спорте, где играют роль десятые и даже сотые доли секунды, это может стоить победы.

Издержки профессии

– Любой профессиональный спорт предполагает возможность получения травм. Бывали падения с лошади?

– Да, конечно, всякое бывает. Куда без этого? В Казани один раз во время скачки конь сломал ногу. У меня получилось вовремя спрыгнуть, уже мелькнула мысль, что обошлось, но в этот момент меня на всём скаку сбила лошадь, идущая за мной. Потерял сознание, пришёл в себя уже в автомобиле скорой помощи. К счастью, серьёзных повреждений не получил, поэтому быстро восстановился.

– Занимались ещё каким-нибудь видом спорта, помимо конного?

– В юности было у меня ещё одно увлечение. В 14-15 лет занимался борьбой, выступал на соревнованиях по таким дисциплинам, как дзюдо и самбо. И, кстати, хорошо получалось. Но в итоге пришлось выбирать между карьерами борца и жокея. Я свой выбор сделал и считаю, что не прогадал.

Преемственность поколений

– Есть семья?

– Да, конечно. Жена у меня, можно сказать, из спортивной династии. Её отец, мастер-жокей международного класса, мастер-наездник, тренер Александр Иванович Чугуевец, очень заслуженный и известный в нашей профессии человек. Её брат, Александр Чугуевец-младший, уже выигрывает на скачках, подхватив эстафету, переданную отцом. У нас с женой двое детей. Сын Руслан тоже выбрал делом своей жизни скачки, уже есть первые победы. Дочери 10 лет.

– Во многих видах спорта на заслуженный отдых выходят рано, поскольку пик возможностей организма приходится на молодые годы. А как у жокеев?

– Безусловно, наша профессия не из лёгких. Изнурительные тренировки, психологическое напряжение во время соревнований, жёсткая диета изнашивают организм. Тем не менее, я чувствую себя отлично, нахожусь в хорошей спортивной форме и уходить на покой в ближайшее время не собираюсь!

Ю. Бойцов.