Основная часть зданий школ и детсадов, а также других объектов социальной сферы района построена сорок и более лет назад. Сами сооружения, оборудование и инженерные коммуникации в большинстве своем изношены. Поэтому ремонт учреждений – одно из важнейших направлений работы управлений администрации района.

В 2017 году в детсаду № 2 станицы Павловской сделан капитальный ремонт кровли. Заменили паркетное покрытие в СШ № 2, в атаманской СШ № 4 тоже уложен новый пол в коридоре здания. В СШ № 9 пос. Октябрьского над центральным входом приведен в порядок козырек. А в СШ № 16 ст. Украинской появились новые окна и двери в спортзале, отремонтирована отмостка фасада и крыльца.
Сейчас ведутся работы в СШ № 7 пос. Северного. На очереди  реомнт кровли в краснопартизанской школе № 17 и в школе № 19 хут. Красного. В СШ № 10 в блоке начальных классов будут заменены полы, а в детском саду № 21 хут. Упорного усилят фундамент и несущие стены здания. Кроме того, готова  проектно-сметная документация на пристройку для группы раннего возраста к зданию детсада № 6 ст. Новолеушковской и на капитальный ремонт Старолеушковской участковой больницы.
В СШ № 15 хут. Среднего Челбаса собирают пакет документов для возведения спортивной многофункциональной площадки. В Упорненском и Северном поселениях также появятся аналогичные площадки. Проектно-сметная документация на них находится в стадии оформления.
В феврале 2018 года в рамках софинансирования начался ремонт библиотеки хутора Ленинодара. В фойе здания уже приведены в порядок пол, потолок и стены.