Многое зависит от муниципальной программы «Развитие культуры».
Только в 2017 году по ней на нужды отрасли выделено 59 млн 69,7 тыс. рублей. А в 2016 году в 9 млн 187,3 тыс. рублей обошелся капитальный ремонт шести объектов. Деньги с учетом софинансирования выделялись из федерального, краевого и поселенческих бюджетов, спонсорских фондов.
Масштабный процесс, наконец, начался в прошлом году в Павловской детской школе искусств. Уже заменили кровлю большого зала, провели противопожарные мероприятия. Приступили к реконструкции системы отопления.
Текущий же ремонт (на 808 тыс. руб.) коснулся семи учреждений. На развитие материально-технической базы за последние два года потратили 3 млн 800 тыс. рублей.
Досуговый центр кино Павловского поселения на условиях софинансирования присоединился к государственной программе «Доступная среда». Кинотеатр теперь могут посещать маломобильные люди. А стоило это 1 млн 798 тыс. руб. На закупку оборудования для тифлокомментирования (для слепых и слабовидящих зрителей) затрачено 524,1 тысячи.
В начале уже этого года поданы заявки на участие в государственной программе на капитальный ремонт зданий домов культуры Старолеушковского, Новолеушковского и Павловского поселений, на укрепление материально-технической базы ПДШИ.
Надо заметить, что под государственной охраной в районе состоит 214 объектов культурного наследия. Аварийные и требующие консервации среди них отсутствуют.