В клубе хутора Нового состоялось собрание местного общества рыбаков. Присутствовали глава администрации Павловского сельского поселения  Д.Н. Пуховский, государственный инспектор рыбоохраны  Кущевского района А.М. Калугин, председатель общества рыбаков С.А. Клименко.

ИЗ 267-ти членов клуба насчитали 76 человек. Прибыли и жители Тихорецкого района, вступившие в ряды местных рыбаков. Получил приглашение и участковый уполномоченный В.А. Килеман, но, скорее всего, из-за занятности не присутствовал. Председателем собрания избрали Ю.Н. Кормилицина.

Предыстория создания общества такова. Протекающая через Новый река Сосыка, по версии рыбаков, из-за неконтролируемого забора воды одним из предприятий (для полива овощных плантаций) была доведена до катастрофического состояния. Летом русло практически пересыхало. Почти вся живность, за исключением лягушек и черепах, погибала. В 2014 году С.А. Клименко собрал инициативную группу, в которую вошли Ю.Б. Лазуткин, А. Павленко, А.В. Копий, М.С. Лушников и другие. Обратились за помощью в администрации района и поселения. Главы пошли навстречу. Помогли зарегистрировать клуб. Затем был рассчитан и установлен оптимальный уровень воды на участке реки, ниже которого она теперь не опускается. Внесли добровольные взносы. На эти деньги провели мелиоративные работы, установили запорные устройства и приобрели малька товарной рыбы.

Сегодня река полноводная. Рыба в ней имеется. Но, к сожалению, развелись браконьеры. Обидно и то, что некоторые члены клуба вместо борьбы с таким позорным  явлением сами не соблюдают элементарных правил рыбалки. Хищнически вылавливают маленьких сазанов и карпов. Когда их хватают за руку, таращат глаза и пытаются доказать опытным товарищам, что в ведрах у них караси (и смех и грех). Элементарная жадность сводит на нет труд и старание всего коллектива.

Многие члены общества не решаются вступать в схватку с браконьерами, особенно когда последних больше. Вызывать полицейских  нереально по причине их неспешности. Даже если приедут, то не застанут браконьеров и накажут того, кто позвонил – за ложный вызов.

А.М. Калугин рассказал присутствующим о сроках и способах любительской рыбалки. Ознакомил с мерой ответственности в случае браконьерства. Ответил на вопросы.

Д.Н. Пуховский призвал участников общества не быть равнодушными наблюдателями при обнаружении нарушителей. Пообещал оказывать помощь. Поблагодарил инициативных жителей.

На собрании единогласно постановили, что во время нереста С 1 МАРТА ПО 25 МАЯ 2018 ГОДА ТОЛЬКО ЧЛЕНАМ КЛУБА МОЖНО ВЫХОДИТЬ НА РЕКУ ДНЕМ НА ВЁСЕЛЬНЫХ БЕЗМОТОРНЫХ ЛОДКАХ С УДОЧКОЙ. Ночью рыбалка на любых плавсредствах в любое время года запрещается. Назначено дежурство для контроля над ситуацией.

Благодарность на собрании члены сообщества выразили В.Г. Ляшенко и всем фермерам, оказывающим посильную финансовую поддержку и помощь в кормлении рыбы зерновыми  смесями. Также благодарность объявлена активным членам клуба Ю.Б. Лазуткину и А. Павленко. Они в любую погоду, не жалея личного времени, надевают спецкостюмы и опускаются в воду для очистки решётки от камыша и прочих предметов.