Для читателей Детской библиотеки Павловского сельского поселения 22 марта состоялась беседа у книжной выставки «С песней полжизни», посвящённой 80-летию со дня рождения художественного руководителя и главного дирижера Государственного академического Кубанского казачьего хора, народного артиста России, Украины, Адыгеи, Абхазии, Карачаево-Черкесии, заслуженного деятеля искусств Чеченской Республики, дважды лауреата Государственной премии России Виктора Гавриловича Захарченко.

В ходе беседы организаторы мероприятия познакомили ребят с творчеством Виктора Гавриловича и книгами о нём из фонда библиотеки.

История жизни семьи Захарченко, детство и юность композитора отражают культуру и быт многих кубанских семей. Но уже с детства проявились его одарённость, талант и колоссальное трудолюбие.

Им собрано свыше 30 тысяч народных песен и традиционных обрядов – историческое наследие кубанской станицы; изданы сборники песен кубанских казаков; сотни обработок народных песен записаны на компакт-диски, видеофильмы.

Но главное его детище — Государственный Кубанский казачий хор. Хор, который достигает ошеломляющего результата на любой площадке мира: в Австралии, Франции, Греции, Америке, Японии, Швейцарии, Дании, Норвегии, Германии, Мексике. Но самые благодарные поклонники его творчества, конечно же, в России.

Вспомнили самые известные музыкальные произведения композитора в исполнении Кубанского казачьего хора: «Распрягайте, хлопцы, коней», «Любо, братцы, любо», «Варенечки» и многие другие.

** ** **

Цикл мероприятий, посвященных 80-летию Виктора Захарченко прошел в библиотеках-филиалах МБУ «Библиотечная система» Павловского сельского поселения. Бессменный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко всю свою жизнь собирал, обрабатывал и доносил до нас, слушателей, неисчерпаемые богатства кубанской песенной культуры.

23 марта в Краснопартизанской сельской библиотеке проведен вечер-портрет «Хранитель народной песни», посвященный 80-летию со дня рождения кубанского композитора В.Г. Захарченко. Мероприятие было подготовлено и проведено библиотекарем Добриян И.А. и культорганизатором СДК Джур В.В. В ходе мероприятия ребята познакомились основными вехами жизни и творчества известного кубанского композитора, его вкладом в создание Кубанского казачьего хора, и ролью в возрождении кубанского казачества, сохранении народных традиций. Для участников встречи была подготовлена презентация о В.Г. Захарченко, а также аудио запись его песен. Интерес у собравшихся вызвала и подборка книг о жизни и творчестве композитора, сборники песен, в которые вошли его произведения.

24 марта в читальном зале Павловской сельской библиотеки №1 библиотекарем Синеокой О.Г. школьникам был представлен информационный буклет «Пою тебе, моя Кубань». У книжной полки читатели познакомились с жизнью и творчеством кубанского композитора, вспомнили песни автора, узнали новые произведения.

В этот же день и в Павловской сельской библиотеке № 2 (библиотекарь Сайко М.А.) прошло мероприятие под названием «Я песне посвящаю жизнь». Читатели разных возрастов отправились в видеопутешествие по биографии Виктора Захарченко и посмотрели выступление Кубанского казачьего хора.