Удивительные лю­ди… Их так много вокруг, если пристально посмотреть и близко познакомиться. Об одном таком человеке наш рассказ. Это первая учительница наших третьеклассников Эльвира Маматовна Цыганкова.

Уроженка Башкирии оказалась на Кубани по семейным обстоятельствам больше двадцати лет назад и осталась на постоянное жительство. После переезда сразу пошла работать в новопетровскую школу. Её, молодую, стройную, симпатичную, сразу полюбили и дети, и родители. Она добрый, мягкий, тактичный человек, с тихим, но очень убеждающим голосом. Её ребята, переходя из начальных классов в средние, чувствуют себя уверенно, отличаются любознательностью, ответственностью, дисциплинированностью.

Наших детей Эльвира Маматовна взяла, когда создавался казачий класс. Она не побоялась нового для себя направления – глубокое изучение традиций, кубанского быта. Вместе с детьми занимается собиранием фольклора, готовит мини-представления о жизни казаков. С этими постановками юные казачата успешно выступали на районном смотре, на фестивале «Песня в солдатской шинели», на юбилее станицы Новопетровской. И мы, родители, тоже не в стороне и всячески помогаем учительнице.

Творчества ей не занимать! Любые мероприятия  в классе превращаются в шоу. Все мы с удовольствием участвуем в конкурсах, играх, учим стихи. Наши дети часто бывают в Павловской с познавательными экскурсиями в музее, на премьерах в кинотеатре, вместе с учителем отправляются в походы по родному краю. Эльвира Маматовна умеет открывать и поддерживать таланты: вот, например, Артём Мищенко запел, а Виктор Фурсов и Семён Мороз замечательно читают стихи.

Мы довольны, что такой удивительный человек шагает рядом с детьми. Недавно она отметила юбилей. За то, что она умеет жить не только для себя, но и для детей, которых она любит и растит патриотами, жизнь «поставила» ей две пятёрки. Желаем ей крепкого здоровья, долголетия, всегда весеннего настроения и понимающих учеников. Большой привет, благодарность шлют Эльвире Маматовне и  другие питомцы, учащиеся 11-го и 7-го классов, те, кто недавно взрослел под её крылом и добром вспоминает первые четыре года в школе. Спасибо за всё, учительница наша!

Родители учащихся 3-го класса  СШ № 13.

Фото предоставлено В. Стариковой.