Известный питерский актер Александр Лыков женат на павловчанке. Почти каждое лето приезжает в станицу, где не только отдыхает в тишине, но и учит тексты будущих ролей.

В тот год он готовился к съемкам телесериала «Бандитский Петербург». Досталась ему роль матерого преступника, наводившего ужас на весь город.

Однажды в воскресенье, оторвавшись от сценария, Саша пошел в ближайшее кафе, где решил утолить жажду пивом. Пошел в чем был одет – грязных шортах и полинявшей майке. В этой одежде помогал теще в домашних хлопотах. За три недели  отрастил густую черную бороду, кудри уже свисали на плечи.  Выглядел как настоящий урка.

В кафе оказался не один. За соседним столиком сидели трое парней. Курили, громко спорили, матерились. Неожиданно в зал вошел милицейский наряд.

– Попались, голубчики! Куда угнанный мотоцикл спрятали? А это что за тип? – Капитан внимательно посмотрел на Лыкова. – Всех в машину!

Александр в ответ не сказал ни слова. Молча поднялся и пошел вместе со всеми. Также молча ехал в машине, молча затем сидел в «обезьяннике». Ему как актеру, снимавшемуся в криминальных драмах, было интересно наблюдать за происходящим.

Напротив, в дежурной комнате, двое сотрудников в ожидании указаний начальства о том, что делать с задержанными, смотрели «Улицу разбитых фонарей». Подъехал заместитель начальника отдела. Одноклассник Аллы – супруги Александра. Внимательно через решеточную дверь рассмотрел задержанных.

– Саша! А ты как здесь оказался?

–  Привезли  вместе с ними.

Замначальника повернулся к дежурному.

– Что смотрите?

– «Улицу разбитых фонарей», товарищ подполковник. Очень хорошее кино.

– А это кто? – спросил подполковник и показал на персонажа, которого в сериале играл Лыков.

– Как кто? Казанова.

– Подойди сюда. А  кто в «обезьяннике» сидит?

– Вот так фрукт! –  воскликнул лейтенант. – Под артиста  работает.

И еще больше удивился, когда узнал, что это и есть сам актер.

Перед Лыковым извинилось всё начальство отдела, попросило его встретиться с личным составом, рассказать о съемках милицейских сериалов. Затем в течение недели его возили в отделы соседних районов.

 

Анекдот в тему

Внук спрашивает:

– Дед, а в молодости ты где сидел – ВКонтакте или в Одноклассниках?

Я в «обезьяннике» сидел за контакт с одно­классницей.