Прокуратурой Павловского района совместно с ОГИБДД ОМВД России по Павловскому району в ноябре 2017 года проведена проверка исполнения обязанностей по надлежащему содержанию дорог местного значения.

Установлено, что в уличной дорожной сети Атаманского и Старолеушковского сельских поселения Павловского района имеются множественные дефекты дорожного полотна, а также отсутствуют необходимые дорожные знаки. По данным фактам прокурор района внес представления об устранении нарушений закона. Однако мероприятия по контролю за устранением нарушений, отраженные во внесенном акте прокурорского реагирования, показали, что органами местного самоуправления меры к приведению уличной дорожной сети в соответствие требованиям законов и государственных стандартов не принимались.

Указанные обстоятельства послужили основанием для вынесения прокурором района в отношении глав Атаманского и Старолеушковского сельских поселений двух постановлений о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора). По результатам рассмотрения административных дел мировым судьей главы указанных сельских поселений привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Одновременно с этим в Павловский районный суд направлено два административных исковых заявления о признании незаконным бездействия администраций Атаманского и Старолеушковского сельских поселений и понуждению к устранению нарушений. Решением районного суда требования прокурора о понуждении администрации Атаманского сельского поселения к устранению нарушений в сфере дорожной деятельности удовлетворены в полном объеме. Рассмотрение аналогичного дела в отношении администрации Старолеушковского сельского поселения прекращено в связи с добровольным устранением выявленных нарушений в ходе судебного разбирательства.

Вопрос реального устранения нарушений законодательства о безопасности дорожного движения – на контроле прокуратуры района.

Е. Каушан,

прокурор района, старший советник юстиции.