О ТОМ, ЧТО СПОРТ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ И ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА, ЗНАЮТ МНОГИЕ. И ЭТО НАУЧНО ДОКАЗАНО.
Люди, которые не пренебрегают спортивными занятиями, меньше болеют (их иммунитет эффективно борется с вирусами и возбудителями различных заболеваний), редко страдают избыточным весом и лучше справляются со стрессами и житейскими проблемами.
Самыми полезными видами спорта можно назвать те, которые помогают общему укреплению и оздоровлению организма, и не направлены на достижение различных рекордов и преодоление трудностей.
ГИМНАСТИКА (художественная, утренняя, ритмическая) и направления, возникшие на стыке нескольких оздоровительных систем: фитнес, пилатес, аэробика, йога, ушу хороши тем, что в том или ином виде подходят практически всем без исключения.
ПЛАВАНИЕ увеличивает общую выносливость организма, хорошо влияет на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой системы, борется с усталостью, нормализует общий эмоциональный фон и способствует повышению стрессоустойчивости.
БЕГ задействует все группы мышц. Бег трусцой является хорошей профилактикой гипертонической болезни, но может быть противопоказан людям, которые уже имеют проблемы с сердцем, мягко воздействует на организм, стимулирует кровоснабжение и активно используется в программах снижения веса.
Занятия спортом укрепляют опорно-двигательный аппарат, увеличивается объем мускулов и улучшается их кислородное питание. Устойчивыми к значительным нагрузкам становятся кости.
В работу включаются кислородные капилляры, которые бездействуют в покое, образуются новые кровеносные сосуды. Обменные процессы становятся более интенсивными, что приводит к снижению риска развития артроза, остеохондроза, остеопороза, атеросклероза и появления межпозвоночных грыж.
Укрепляется нервная система: мозг начинает реагировать быстрее на раздражители, принимать правильные решения.
Работа сосудов и сердца, а также органов дыхания также улучшается. Изменяется состав крови и повышается иммунитет. Физически активные люди меньше подвержены простудным заболеваниям и быстрее выздоравливают, если все же заболевают.
Улучшается метаболизм – тренированному организму легче регулировать уровень сахара в крови.
Спорт меняет отношение к жизни. Люди, связанные со спортом, всегда жизнерадостны, менее раздражительны, а также меньше подвержены неврозам, депрессиям и сменам настроения.
Выбирая чем знаться, надо учитывать возраст, хронические заболевания, степень физической подготовки.
Кабинет профилактики Павловской ЦРБ.